Сергей Светлов: жизненно необходимо сохранить команду

Исполняющий обязанности главного тренера тольяттинской "Лады" Сергей Светлов рассказал о том, что будет если клуб покинут семь игроков:

- Появилась информация, что семь игроков "Лады" написали заявления в КХЛ о расторжении контрактов. Что можете сказать по этому поводу? 

- Заявления они подали уже давно. Причина - нестабильность, неясность, неопределенность с будущим. 26 января состоится заседание суда, это крайний срок, до которого клуб должен найти деньги, чтобы сохранить этих игроков. 

- Как будете выходить из ситуации, если таковая все-таки произойдет и игроки покинут команду? 

- Будем работать. Нам бы, конечно, очень не хотелось этого. Все будет зависеть от руководства команды, от спонсоров. Но если ребята все-таки уйдут, заменить их практически некем. В "Ладье" очень небольшой резерв. В МХЛ есть игроки, но чтобы поднять их на уровень КХЛ необходимо очень много времени. Игроков будут искать менеджеры, Россия большая и таланты в ней должны быть. Но даже если набрать 10 молодых игроков, то на создание нового костяка команды потребуется не год и не два. Создание команды - очень тяжелый процесс, и если потерять игроков сейчас, то денег будет необходимо раза в три больше. Поэтому нам жизненно необходимо сохранить команду хотя бы такой, какой она есть. 

- На днях между "Северсталью" и "Ак Барсом" состоялся обмен нападающими. Евгений Кетов, у которого сезон не сложился, стал игроком череповецкого клуба. Как думаете, почему у Евгения не получилось проявить себя в Казани? 

- Женя Кетов - очень своеобразный, самобытный игрок. Очень быстрый нападающий. Сложно сказать, почему у него не получилось. Странно, но только в прошлом сезоне он был лучшим бомбардиром "Лады". Может быть, партнеры не подошли, может тренировочный процесс не тот или тренерское отношение. Не так давно он женился, возможно, и это наложило свой отпечаток. Причин может быть много. Вспоминая время, когда я играл, то были игроки, которые, переходя в другую команду, теряли свою игру. Два-три сезона их не было видно. А, снова сменив клуб, начинали играть по-прежнему. Наверное, Женя просто не подошел Казани. Наверное, это не его команда. 

- "Лада" предыдущие четыре матча проиграла, но билась весьма достойно. Не теряют ли ребята эмоционального настроя после таких поражений? 

- Мы профессионалы, выполняем свою работу. Это спорт, и нет таких команд, которые не проигрывают. Но поражения бывают разные, не всегда удача поворачивается лицом. А чтобы это произошло, необходимо работать. Если удача отвернулась, а ты трудишься, то завтра она обязательно повернется. Если мы после поражения будем убиваться и при этом ничего не делать, то ничего хорошего из этого не выйдет. Конечно, нашей молодой команде тяжело переживать такие поражения. Но это – часть нашей работы. А ко всему прочему и на поражениях можно и нужно учиться.


/newssport/newshockey/newskhl/3937.html
rss
Карта