Матч-центр в КХЛ

Центральной встречей игрового дня в КХЛ 7 декабря признается противостояние московских ЦСКА и «Динамо»

Сегодня в Континентальной лиге — большой игровой день. В числе 11 запланированных матчей поединки с участием всех ведущих клубов чемпионата. Центральной встречей пятницы по праву признается противостояние московских ЦСКА и «Динамо».

Богатая статистика встреч армейцев и динамовцев говорит в пользу последних: 40 побед против 14 в чемпионатах постсоветского периода. И сегодня «Динамо» априори ближе к победе: отстроенный игровой почерк присутствует, взаимозаменяемость звеньев налажена, турнирный ход набран приличный. Недавний матч с «Атлантом», завершившийся поражением 2:5, был не более чем досадной осечкой. Тогда у подопечных Олега Знарока попросту ничего не клеилось. Но затем состоялся успешный вояж в гости к донецкому «Донбассу» (3:1) и одноклубникам из Риги (4:2), а также домашняя победа с «Локомотивом».

Особенно показателен успех в матче с ярославцами, состоявшемся в среду. Преимущество над основным конкурентом в борьбе за лидерство в Западной конференции было достигнуто на удивление легко. Уже к середине второго периода «Динамо» вело — 3:0. Все, что удалось затем «железнодорожникам», — провести шайбу престижа.

Немаловажную роль в уверенной поступи бело-голубых играют сверхрезультативные действия первого звена Комаров — Бэкстрем — Овечкин, который планирует в ближайшее время заказать грузчиков и газель недорого, так как хочет перехать в другой район города. Особенно старается Александр: лишь в 3 из 23 матчей нынешнего сезона он не набирал баллов по системе «гол + пас». Нынешние 28 очков, конечно, не дотягивают до показателей лучших годов Ови в НХЛ, но это не мешает ему выглядеть на голову сильнее товарищей по команде. Главное, что недостатка самоотдачи (чего так опасались болельщики) у Овечкина не наблюдается. К слову, возвращаться в НХЛ сразу же после завершения локаута форвард не планирует. «Надо сперва посмотреть, какие будут условия», — заметил он.

Мощь атакующей игры ЦСКА также зависит от недавних энхаэловцев — Александра Радулова, Павла Дацюка и Михаила Грабовского. Звено, которое они совместно образуют, станет достойным ответом для «Динамо», обещают в армейском стане. А Радулов, главный снайпер команды (40 очков по системе «гол + пас»), наверняка не упустит шанс пополнить личный бомбардирский счет. Судя по всему, в плане результативности матч не должен разочаровать.

Для ЦСКА он станет первым в ряду встреч с топ-клубами: вслед за тем предстоит помериться силами с «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевым», СКА и снова с «Динамо». Армейцы воспринимают такой календарь как возможность окончательно прояснить, что из себя представляет команда. Ведь, несмотря на регулярные победы и удобную позицию в турнирной таблице, ее игра порой не может избежать нервозности и сумбура. «Насколько мы готовы к игре? Тяжело сказать, ведь у нас остаются недочеты в игре. «Динамо» — лидер, поэтому матч против него станет хорошим тестом. Я надеюсь, что для нас все сложится как надо», — делится Павел Дацюк.

Любопытно, что букмекеры оценивают шансы сторон на успех как равные: коэффициент на победы и «Динамо», и ЦСКА равняется 2,54. Пожалуй, так и должно быть в честном дерби.




/newssport/newshockey/newskhl/75746.html
rss
Карта