Кузнецова сильнее Квитовой

Светлана Кузнецова в трехчасовом поединке одолела Петру Квитову и вышла в четвертый круг «Ролан Гаррос», Макарова в двух сетах уступила американке Слоан Стивенс, Люси Шафаржова взяла верх над Аней Иванович и стала соперницей Кузнецовой по 1/8 финала, Рафаэль Надаль уверенно победил Леонардо Майера, а Энди Маррею наступление темноты помешало в упорной борьбе сломить сопротивление Филиппа Кольшрайбера.

Женский турнир

Слоан Стивенс – Екатерина Макарова – 6:3, 6:4

Стивенс стала третьей американкой, с которой Макарова встретилась на «Ролан Гаррос». На этот раз Екатерина не сумела победить представительницу США и покинула турнир.

Игра не задалась с самого начала, когда Стивенс подала подачу под ноль, после чего Макарова свой гейм выиграла и неплохо сыграла и на приеме в третьем сете, но Стивенс реализовала свой брейк. После неудачно подачи отыграться со счета 1:3 в первой партии уже не удалось, тем более, что Макарова допускала слишком много невынужденных ошибок, особенно часто «греша» на приеме.

Начало второго сета Макарова буквально провалила, проиграв четыре гейма подряд, и вернуться в игру уже не получилось, хоть и удалось отыграть один брейк. Стивенс реализовала тройной матчбол и вышла в четвертый круг, где сразится с Симоной Халеп, брат которой советует купить топливные брикеты от производителя недорого, поскольку они очень экономичные.

После матча Макарова не скрывала своего недовольства.

— Недовольна сегодняшним днем и состоянием, — цитирует теннисистку «Чемпионат.com». — Была очень вялая в связи с простудой или еще с чем. Со Стивенс нужно отрабатывать каждый мяч, потому что она ничего не отдает. Пару геймов я играла, а потом гейм восстанавливалась, просто пуляла мячи. Было тяжело, я старалась, боролась. Во втором сете я как-то цеплялась, но сегодня она была мощнее и свежее. При своем состоянии я довольна, что прошла два круга. Могу сказать, что абсолютно была не готова.

Петра Квитова – Светлана Кузнецова – 7:6, 1:6, 7:9

Квитова, посеянная под пятым номером, безусловно, считалась фавориткой матча, но уже с самого начала встречи стало понятно, что Кузнецова даст сопернице настоящий бой. Теннисистки провели равный первый сет, и Кузнецова была близка к брейку, но Квитова мобилизовала все силы на тай-брейке и выиграла первую партию, завершив сет эффектным эйсом.

Третий сет получился по-настоящему захватывающим и стал венцом трехчасовой упорнейшей борьбы, Квитова пришла в себя и начала демонстрировать фирменную игру, но и Кузнецова не расслабилась после легкой победы во втором сете.

Соперницы по очереди брали геймы, и поскольку по регламенту тай-брейк не был предусмотрен, Квитова и Кузнецова должны были играть до разрыва в два очка. При счете 7:7 Светлана великолепно отыграла гейм на подаче, хотя Квитова и демонстрировала чудеса реакции на приеме, а после того, как подача перешла к чешской спортсменке, стало ясно, что у Квитовой не выдерживают нервы. Петра смазала почти все подачи, допустила две двойных ошибки, а Кузнецова блестяще справилась на приеме, реализовав тройной матчбол. Во второй партии Кузнецова начала действовать более чем уверенно, тогда как Квитоой, очевидно, не хватило физической подготовки. После третьего гейма чешская теннисистка взяла медицинский тайм-аут, после чего вернулась на корт, но не смогла взять ни одного гейма.

В 1/8 финала Кузнецова сразится с Люси Шафаржовой, и пожалуй, у Светы есть отличные шансы попасть в восьмерку сильнейших теннисисток Открытого чемпионата Франции.

Люси Шафаржова – Ана Иванович – 6:3, 6:3

Шафаржова с первого сета не побоялась играть в атакующей манере, в напористый и агрессивный теннис. При этом Люси достаточно чисто действовала на приеме и не ошибалась на подаче.

Иванович, похоже, такой прыти от соперницы не ожидала, и к тому же очень сильно грешила невынужденными ошибками. Всего за матч Ана совершила 30 неудачных действий, в том числе, четыре двойных ошибки на подаче.

В итоге, Люси Шафаржова заслуженно, хоть и довольно неожиданно, переиграла сербку и вышла в четвертый раунд, где ее соперницей станет россиянка Светлана Кузнецова.

Мужской турнир

Рафаэль Надаль – Леонардо Майер – 6:2, 7:5, 6:2

В матче с действующим чемпионом «Ролан Гаррос» впервые мог сойтись Теймураз Габашвили, но россиянин в упорной борьбе уступил аргентинцу Леонардо Майеру. Впрочем, победить Надаля у Майера изначально шансов было немного.

В первом сете аргентинец практически ничего не сумел противопоставить Рафаэлю, а во втором сумел навязать борьбу, но Надаль вовремя прибавил и выиграл партию. На большее Майера не хватило, и в третьем сете испанец отдал сопернику только два гейма.

Секрет Надаля видится в его аккуратной игре, в малом количестве брака. Рафаэль совершил лишь десять невынужденных ошибок, тогда как Майер был неточен 36 раз. Надаль реализовал 11 из 12 выходов к сетке и семь из десяти брейк-поинтов. Именно из-за такой чистой и вместе с тем техничной игры Надаль пока не может встретить равного соперника на этом турнире.

В четвертом круге действующий чемпион парижского турнира Большого Шлема сыграет с сербским теннисистом Душаном Лайовичем, который в третьем круге в трех сетах одолел Джека Сока (4:6, 5:7, 3:6).

Филипп Кольшрайбер — Энди Маррей — 6:3, 3:6, 3:6, 6:4, 7:7

Филипп Кольшрайбер, посеянный на турнире под 28-м номером, в первых двух кругах переиграл испанца Пере Риба (7:5, 6:4, 6:1) и узбекистанского теннисиста Дениса Истомина (6:3, 6:4, 6:1). Немец подошел к поединку с Энди Марреем в отличной форме, но все же фаворитом считался более именитый британец. Маррей на пути к третьему кругу выбил из сетки Андрея Голубева из Казахстана (6:1, 6:4, 3:6, 6:3) и австралийца Маринко Матошевича (6:3, 6:1, 6:3).

Поединок, состоявшийся на корте «Сюзанн Ленглен», затянулся более чем на три часа и подарил поклонникам тенниса настоящую битву.

Первый сет неожиданно взял Кольшрайбер, во второй партии Маррей восстановил статус-кво, а затем вышел вперед, переломив ход неудачно складывавшегося поединка. Однако Кольшрайбер не сдался и сравнял счет. В решающей партии, не предусматривающей тай-брейк, теннисисты довели счет до 7:7, после чего под хоровую зевоту почтенной французской публики судья объявил, что матч будет доигран в воскресенье.