Москвина: у нас есть условия для выращивания чемпионов

 

Заслуженный тренер Тамара Москвина, которой 26 июня исполнилось 70 лет, рассказала о важности дисциплины и подготовке чемпионов к Олимпийским играм-2014 в Сочи.
О дисциплине: «Без дисциплины в фигурном катании никуда. Различие в пять сантиметров в положении рук – уже ошибка. Пару же подобрать сложно. Надо, чтобы они одинаково прыгали, подходили по росту, весу, жили в одном городе. Должны быть синхронными ритм, темп, да и вся жизнь, потому что партнеры – это единый коллектив.
Да и у меня есть свои особенности, которые надо «вписать» в общую картину. Хотя я себя часто «зажимаю». Можно, например, прочитать нотацию за опоздание, а можно… с иронией похвалить. Выбираю второй вариант».
О новых чемпионах: «Условий, чтобы вырастить чемпионов, у нас сегодня достаточно. В 90-е был провал в фигурном катании, но сейчас – подъем. Появилось много искусственных катков, папы-мамы стали приводить способных детей.
Правда, жаль, что теперь для занятий нужно немало средств, и это ограничивает таланты. Думаю, что постепенно школы и федерация найдут возможность помочь таким ребятам. Впереди ещк три года. Все в наших руках. Постараемся на пике сделать лучшее, что можем», – приводит слова Москвиной «Аргументы и факты – Санкт-Петербург».

Заслуженный тренер Тамара Москвина, которой 26 июня исполнилось 70 лет, рассказала о подготовке чемпионов к Олимпийским играм-2014 в Сочи.

 

- Условий, чтобы вырастить чемпионов, у нас сегодня достаточно. В 90-е был провал в фигурном катании, но сейчас - подъем. Появилось много искусственных катков, папы-мамы стали приводить способных детей. Правда, жаль, что теперь для занятий нужно немало средств, и это ограничивает таланты.

 

Думаю, что постепенно школы и федерация найдут возможность помочь таким ребятам. Впереди ещк три года. Все в наших руках. Постараемся на пике сделать лучшее, что можем, - приводит слова Москвиной "Аргументы и факты - Санкт-Петербург".




/newszima/35892-.html
rss
Карта