Лига чемпионов: брависсимо, БАТЭ!

"Барселона" побеждает "Бенфику", но теряет Пуйоля, ван Перси делает дубль и приносит МЮ вторую победу в текущей ЛЧ, "Шахтёр" сталкивается с невезением в Турине, а БАТЭ наносит первое поражение мюнхенской "Баварии" в сезоне. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах вторника в ЛЧ.

 

Центральный матч вторника в ЛЧ состоялся в группе Е. Лицом к лицу сошлись туринский "Ювентус" и донецкий "Шахтёр". "Ювентус" в последний раз играл на своём поле в ЛЧ ещё 3 марта 2009 года! Тогда соперником "Юве" на стадии 1/8 финала был лондонский "Челси". Жребий снова свёл туринский коллектив с лондонским в этом турнире, и, вполне возможно, кому-то из них придётся с турниром проститься уже в декабре этого года. "Шахтёр" приложит для этого все силы. Именно "Шахтёр" стал первым клубом, против которого "Юве" сыграл свой первый матч в ЛЧ на стадионе "Ювентус Стэдиум".

 

Несмотря на победу в стартовом туре над "Нордшелландом", "Шахтёр" с первых минут гостевого матча с "Ювентусом" пошёл в атаку. Первую половину тайма территориальным преимуществом владели гости, к удивлению многих. Чудо помогло "Юве", когда Мхитарян из убойной позиции промазал по воротам Буффона в самом начале встречи. Но уже на 23-й минуте "горняки" добились своего. Виллиан оказался с мячом в чужой штрафной площадке, покатил игровой снаряд на Адриано, а тот пропустил на Тейшейру, который с 7 метров послал мяч мимо Джанлуиджи Буффона в ближний верхний угол ворот. Однако не прошло и трёх минут, как хозяевам встречи удалось отыграться. Подопечные Мирчу Луческу были не готовы к передаче низом от угловой отметки в исполнении Андреа Пирло. А он эту передачу сделал - покатил мяч на Бонуччи, который с 14 с половиной метров отправил мяч точнёхонько в верхний угол ворот. Во второй половине тайма "Юве" смог выровнять игру, и Пятову даже спасть свою команду пришлось, но счёт уже не изменился.

 

Во втором тайме к победе ближе был "Шахтёр". Ударам Виллиана и Мхитаряна не хватило точности. Оба футболиста дважды наносили удары из опаснейших положений. С ударом Срна со штрафного справился Джанлуиджи Буффон, вытянувшийся в струнку. На последних секундах добавленного арбитром времени очередной удар Виллиана приняла на себя перекладина. Если бы в футболе давали очки за созданную остроту, то этих очков сейчас у "Шахтёра" было бы больше, чем у "Ювентуса". И по очкам бы "горняки" одержали победу в этом матче. "Юве" тоже мог забить во втором тайме. Но сейчас, по прошествии матча, вспоминается лишь один момент у ворот Андрея Пятова. Момент, когда пасу Лихштайнера не хватило точности. Пасу, пасу, а не удару! А вот футболистам "Шахтёра" не хватало точности ударов!

 

Стратегически ничьей должен быть доволен "Шахтёр", ибо играл в гостях. Сценарически ничья должна порадовать "Юве" - соперник играл веселее у его ворот и должен был забивать не один мяч, которым в итоге дело ограничилось.

 

В другом матче группы Е лондонский "Челси" выиграл в гостях у датского "Нордшелланда" со счётом 4-0. Первый мяч был забит на 33-й минуте (отличился Мата), ещё 3 мяча были забиты в промежутке с 79 по 80-ую минуты (отличились Давид Луиз, Мата и Рамирес). У датчан при счёте 0-1 были моменты, чтобы отыграться. Команде удавались неплохие контратаки, а иногда у футболистов проходили опасные удары. Но неразрешимых задач перед Чехом хозяева в этот вечер не поставили. После второго пропущенного мяча, который забил Луис ударом со штрафного, интрига в матче умерла, а "Нордшелланд" рассыпался.

 

Турнирная таблица. Группа Е

1. Челси - 4

2. Шахтёр -4

3. Ювентус - 2

4. Нордшеллан - 0

 

Главная сенсация игрового дня состоялась в группе F. Обыграв в первом туре во Франции "Лилль" со счётом 3-1, подопечные Виктора Гончаренко сумели обыграть мюнхенскую "Баварию"! "Баварию", которая все официальные матчи в этом сезоне до встречи с БАТЭ выиграла. В чемпионате Германии команда одержала 6 побед, в Лиге Чемпионов была повержена "Валенсия" в первом туре, кроме этого был выигран Суперкубок Германии. Кто бы мог подумать, что именно белорусскому клубу удастся остановить немецкого монстра?

 

С первых минут "Бавария" прибрала нити игры к своим рукам. Несколько раз хозяев встречи спасал голкипер Горбунов! Несколько раз БАТЭ откровенно везло, когда мяч метался по вратарской площади этой команды, но пути в ворота не находил. Удача борисовчан в первом тайме заключалась и в не до конца отлаженных стандартных положениях мюнхенцев. 5 раз подопечные Юппа Ханкеса выполняли подачи от углового флажка, но никакой выгоды из этого не извлекли. БАТЭ же сумел воспользоваться своим единственным шансом в первом тайме! Павлов пробил мимо Нойера, который в свой белорусский вечер в основном скучал.

 

Второй тайм начался с атак "Баварии", что никого не должно было удивлять. Но самое страшное для БАТЭ было уже позади. Теперь немцы оставляли свободные зоны, давая шансы на контратаки. И на 78-й минуте Родионов воспользовался изящной передачей пяткой Олехновича и заставил Нойера вынимать мяч из сетки во второй раз за матч. Родионов уже 6 мячей забил в этой ЛЧ! Но самый важный мяч у человека случился в ворота "Баварии". Ведь он вместе со своей командой творит самую настоящую историю, обыгрывая соперника такого уровня. В концовке игры противники обменялись голами (в составе хозяев отличился Брессан, в составе гостей - Рибери), которые на исход матч повлиять уже не могли.

 

БАТЭ показал, как нужно обыгрывать "Баварию". Секрет успеха не так и сложен. Во-первых, нужно открыть счёт. Во-вторых, просто хорошо относиться к своим голевым моментам? Просто всё? Ну, если просто, то попробуйте, соперники "Баварии"! А мы посмотрим, как получится! Брависсимо, БАТЭ! Брависсимо, Гончаренко! Спасибо за вечер. И с лидерством в группе вас!

 

Уже упомянутый "Лилль" потерпел второе поражение на старте, уступив "Валенсии" - 0-2. Дубль на счету Жонаса. Испанцы большую часть матч владели мячом и превзошли соперника по количеству созданных моментов. Игра могла закончиться и 3-1, и 2-1, и 4-1. Ясно лишь то, что "Валенсия" на победу наиграла, а "Лилль" - нет. Таким образом, "Лилль" становится аутсайдером группы F.

 

Турнирная таблица. Группа F

1. БАТЭ - 6

2. Бавария - 3

3. Валенсия -3

4. Лилль - 0

 

В группе G "Барселона" на выезде обыграла "Бенфику" со счётом 2-0. Уже на 6-й минуте Санчес, воспользовавшись передачей Месси, открыл счёт. Больше в первом тайме забитых мячей не было. Опасные удары по воротам каталонцев наносили Бруно Сезар и Лима, но Вальдес справился с угрозой. У гостей мог забить Месси. В целом игра в первом тайме была равная, если не считать, что 2/3 игрового времени мячом владела "Барселона". Думаю, сей факт уже никого не должен удивлять. Во втором тайме Месси отметился очередной голевой передачей, автором гола стал Фабрегас. "Барса", не особо утруждая себя, выиграла со счётом 2-0. Даже несколько голевых моментов позволила сопернику создать. И проблемы "Бенфики", что она ими не смогла воспользоваться. Единственное расстройство "сине-гранатовых" - Пуйоль неудачно приземлился и получил тяжёлую травму руки. Игрок был увезён с поля на электрокаре. Пожалуй, это страшнее "бенфиковского" поражения.

В другом матче московский "Спартак" проиграл "Селтику". Об этом матче читайте на "Спортивной Планете" в отдельном материале.

 

Турнирная таблица. Группа G

1. Барселона - 6

2. Селтик - 4

3. Бенфика - 1

4. Спартак - 0

 

В группе H "ЧФР" принимал на своём поле МЮ. И уже на 14-й минуте открыл счёт стараниями Капетаноса. Однако уже на 29-й минуте Робину ван Перси удалось восстановить равновесие. В первой половине игры территорией владел МЮ, ударов по воротам тоже больше нанесли англичане. Лишь в обороне изредка портачили. Второй тайм МЮ начал довольно резво и на 49-й минуте Робин ван Перси оформил дубль. В концовке игры подопечные сэра Алекса Фергюсона отошли в оборону, но до по-настоящему опасных моментов у их ворот дело так и не дошло.

 

В другом матче группы H португальская "Брага" на выезде победила "Галатасарай". Португальцы забили по голу в каждом из таймов. Сначала отличился Микаэль, а затем Алан Осорио. Второй мяч был забит на 90-й минуте, до которой и держалась интрига в матче. "Галатасарай" наседал на ворота своего соперника, а "Брага" искала шансы на контратаки. И план португальцев сработал. Не в последнюю очередь благодаря уверенной игре вратаря Бету. Помимо этого, стоит отметить недостаток фантазии у турецких атак.

 

Турнирная таблица. Группа H

1. МЮ - 6

2. ЧФР - 3

3. Брага - 3

4. Галатасарай - 0.

 

Лига чемпионов 2012-2013 / 2-й тур / 1-й день / Все голы





/sport/football/eurocup/58790-.html
rss
Карта