Финляндия - Россия: в погоне за немцами...

10 июня в Хельсинки на стадионе "Олимпийский" состоялась одна из самых важных игр для футбольной сборной России в цикле отборочных матчей на Чемпионат мира 2010 года. Это был шестой поединок для россиян и финнов, и он почти наверняка должен был решить - кто будет продолжать борьбу за путевку в ЮАР, а кто будет надеяться на чудо...

Несомненно, свеж еще в памяти матч в Москве, когда сборная Финляндии курьезнейшим образом проиграла нашей команде, забив в свои ворота 2 мяча. В этот раз же никто таких подарков от соперника не ждал. Состав нашей команды был довольно предсказуем, за исключением линии нападения. Гус Хиддинк решил попробовать вновь объединить бывших партнеров по клубу ("Зениту") Андрея Аршавина и Александра Кержакова (и как в дальнейшем окажется, он угадал с этим выбором).

Футболисты сборной России не стали долго раскачиваться, и с самого начала подтвердили свои претензии на победу в этом поединке. На 2-й минуте Константин Зырянов пытался прорваться в штрафную, но финская защита не позволила сразу дать себя атаковать. А через некоторое время Владимир Быстров имел желание пробиться к воротам, но в результате заработал штрафной удар для нашей команды.

Его розыгрыш оказался не самым удачным, да и в концовке комбинации Игорь Семшов оказался в офсайде. Опасно бил Александр Кержаков после навеса Андрея Аршавина, но ничем эта атака не закончилась. Первый опасный момент у ворот Игоря Акинфеева создал Алексей Еременко. Но своего голкипера вовремя подстраховал Сергей Игнашевич. На 26-й минуте Зырянов отдал пас на Быстрова, который пробил мимо ворот.

Но затем свой первый мяч в этом розыгрыше забил Александр Кержаков, тем самым доказывая, что его рано списали со счетов. Спустя некоторое время он мог еще раз отличиться, но пробил выше ворот. Финны еще несколько раз пытались атаковать ворота соперников, но конкретного у них ничего не получилось.

Второй тайм наша сборная снова начала в ранге лидера. Снова в штрафную прорывался Владимир Быстров, но его в подкате заблокировал Сами Хююпя. Затем Андрей Аршавин головой пробил выше ворот. С третьего раза наша сборная удвоила счет в матче! И снова Александр Кержаков! Но уже с помощью реактивного Быстрова, который отдал пас низом своем партнеру по команде, а тот не упустил возможности сделать дубль. Для финнов уже многое было понятно...

И надо отметить, что наша команда продолжила атаковать, а не села в глухую оборону. Чтобы встряхнуть сборную, тренер сборной Финляндии провел две замены с перерывом в восемь минут. Тони Каллио сменил Никлас Мойсандер, а Алексея Еременко - Йоонас Колкка. Но это все равно не помогло. Гус Хиддинк же поменял главного героя матча - Кержакова на Романа Павлюченко.

А после третьей финской замены Яри Литманена на Теему Тайнио, российская команда поставила жирную точку в этом матче. Все тот же Быстров отдал пас на Зырянова, а тот в свою очередь и поразил ворота Юсси Яаскелайнена - 3:0.

После третьего мяча уже окончательно стало ясно, что бороться за выход со сборной Германии будет команда России. От немцев мы отстаем теперь всего на одно очко. Так что все будет решаться в поединках с Уэльсом, Азербайджаном и Лихтенштейном. А кто знает, может быть именно 10 октября и решится судьба лидера в Группе 4.