Лихтенштейн: "карлик" потревожил Большого Гуса

Футбольная сборная России продолжает борьбу за путевку на Чемпионат мира-2010, который пройдет в самой южной африканской стране - ЮАР. В среду подопечные Гуса Хиддинка гостили в княжестве Лихтенштейн...

После не самой убедительной победы над крепкой сборной Азербайджана от бронзовых призеров Евро-2008 ждали уверенной виктории в матче с командой из маленького европейского княжества, расположенного между Австрией и Швейцарией. Главной задачей россиян было избежать недооценки соперника. Что и говорить, в текущем отборочном цикле "карлики" не смогли забить ни одного мяча, пропустив в свои ворота аж 12.

Как и предполагалось, россияне взяли инициативу в свои руки с самого начала встречи. Однако за первую четверть игры наши футболисты так и не создали хотя бы мало-мальски опасного момента у ворот Петера Йеле. И только на 25-й минуте первый хороший момент имел Дмитрий Торбинский, головой замыкавший навесную передачу Андрей Аршавина. Впрочем, голкипер хозяев не сплоховал.

А уже спустя пять минут мяч затрепыхался в сетке ворот Лихтенштейна. Роман Павлюченко что есть мочи приложился по мячу с района 11-метровой отметки, но за секунду до этого судья зафиксировал положение вне игры.

Такое решение арбитра только раззадорило нападающего "Тоттенхэма". И не успела стрелка судейского секундомеры сделать и одного оборота, как Павлюченко вновь потревожил владения Йеле. На сей раз гость Туманного Альбиона пытался перебросить вышедшего далеко из ворот голкипера, но снаряд пролетел в метре от штанги.

Россияне под конец тайма заметно прибавили, такая активность гостей не могла не вылиться в забитый гол. На 38-й минуте Андрей Аршавин вывел на рандеву с вратарем Константина Зырянов. Хавбек "Зенита" подсек мяч, послав его мимо вышедшего навстречу Йелле. 1:0 - за сим команды и разошлись по раздевалкам.

Начало второй 45-минутки ознаменовалось неплохим ударом Денисова с линии штрафной, однако точности футболисту не хватило. Игра по-прежнему была скучной. Хозяева поля пытались найти ключи к обороне россиян, но безуспешно. А подопечные Хиддинка катали мяч по газону, лишь изредка создавая опасные моменты у владений Йеле.

На 54-й минуте матча последовал опасный заброс на Павлюченко. Роман мог организовать выход один на один с вратарем, но судья зафиксировал спорное нарушение правил со стороны россиянина.

Спустя десяток минут вновь в центре внимания операторов оказался нападающий "Тоттенхэма". Павлюченко ударил с линии штрафной, и вратарь с трудом отразил снаряд. На добивании был Аршавин, но вновь Йеле свою команду спас.

Ближе к концу матча опасные моменты застали возникать почаще, но все равно на голы они не тянули. Сначала на 80-й минуте Павлюченко получил передачу на ход, но опередить голкипера "Карлика" не сумел. А спустя минуту Анюков продрался в штрафную хозяев и, как подкошенный, упал на газон. Арбитр не увидел в данном эпизоде нарушение правил со стороны Рорера, показав Александру карточку за симуляцию.

Через несколько минут опасный момент возник уже у ворот Акинфеева. После прострела Польверино в штрафную в дальний угол бил Герстер, но Акинфеев в тигровом прыжке достал мяч. Лихтенштейцы пытались устроить подобие финального штурма, но больше ворота россиян по-настоящему потревожить не сумели.

В итоге Россия зарабатывает три очка, но футбол, показанный нашей сборной в матчах с Азербайджаном и Лихтенштейном, пока оставляет желать много лучшего.

============================================

Футбол. Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. Европейская зона
Группа 4. 1 апреля 2009 года. Вадуц. Стадион "Райнпарк".

Лихтенштейн - Россия - 0:1 (0:1)


Гол: Зырянов, 38.

Лихтенштейн: Йеле, Фогт (Д’Элиа, 61), Мар. Штоклаза, Мих. Штоклаза, Бургмайер, Ритцбергер, Герстер, Бюхель (Бек, 75), Польверино, Оэхри (Рорер, 46), Фрик.

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Анюков, Игнашевич, Торбинский (Семак, 66), Семшов, Жирков, Зырянов, Денисов, Павлюченко (Погребняк, 84), Аршавин.

Предупреждение: Анюков, 81.



/sport/football/footballteam/903-.html
rss
Карта