Россия - Уэльс: удачное начало

10 сентября сборная России взяла старт в отборочном цикле к Чемпионату мира-2010 по футболу. В гости к одному из открытий Евро-2008 приехала команда Уэльса, которая 6 сентября добыла 3 очка в своем первом матче с Азербайджаном, и просто так отдавать победу хозяевам точно не собиралась. Тем более, что свежи еще в памяти события 2004 года, когда Вадим Евсеев разбил мечты маленькой нации на дебют в одном из крупнейших футбольных форумов.

Гус Хиддинк не стал вносить кардинальные изменения в "бронзовый" состав россиян, заменив лишь Динияра Билялетдинова одноклубником Дмитрием Торбинским.

С первых минут сборная России не давала сопернику вздохнуть спокойно. Атаки за атакой сыпались на ворота Хенесси, и его партнерам по команде оставалось лишь выносить мяч за пределы поля. Была возможность отличиться в самом начале у Романа Павлюченко, который получил мяч после прорыва Анюкова, но вратарю сборной Уэльса удалось парировать удар новоиспеченного нападающего "Тоттенхема". {mosimage}

И, вроде бы, валлийцы постоянно были прижаты к своим воротам, но первая контратака обернулась для них шансом повернуть ход матча на 180 градусов. Сергей Семак нарушает правила в углу штрафной, и судья назначает 11-метровый в ворота российской команды. Воспользоваться своим шансом у гостей не получилось - Игорь Акинфеев, вытянувшись в струну, парирует удар Бэйла и счет на табло остается неизменным.

Пару минут спустя ситуация повторяется в зеркальном отражении. Уже Зырянов в аналогичной ситуации зарабатывает пенальти в ворота противника, и Павлюченко показательно открывает счет своим забитым мячам. Этот гол вся команда посвятила Юрию Жиркова, у которого недавно родился сын.

Наша команда могла удвоить счет еще в первом тайме. Партнеры выводили Андрея Аршавина на ударную позицию, но пас получился недостаточно сильным и защитники ликвидировали момент.

{mosimage} Во втором тайме тренер сборной Уэльса Джон Тошак внес коррективы в игру своей команды, выпустив вместо Риккетса Робинсона. В самом начале второго тайма все тот же Павлюченко мог удвоить счет, но мяч угодил в штангу.

А через некоторое время сборная России "подсела". Скорости поубавились, фланги не были так активны, как в первые 45 минут. Хиддинк поменял Торбинского на Саенко, но пользы это не принесло. Соперник, почувствовав вкус игры, начал раскачивать оборону нашей команды, и на 67-й минуте Бэйл отдал передачу Ледли, тот легко просочился между двух игроков сборной России почти во вратарскую и без труда распечатал ворота Акинфеева.

Недовольный положением дел тренер россиян делает рокировку - выпускает вместо Семака Павла Погребняка и угадывает с заменой. На 81-й минуте Зырянов бьет по воротам валлийцев после навеса Аршавина, но вратарь отбивает мяч под ногу Погребняку, который мастерски спасает сборную России от потери очков. Закрепить преимущество россиян мог Роман Павлюченко, но ему вновь не удается обыграть Хеннесси.

Игроки сборной России празднуют победу, а тренерскому штабу нашей команды есть над чем задуматься в преддверии предстоящего матча 11 октября со сборной Германии.

Чемпионат мира 2010 года. Отборочный турнир
10 сентября 2008 года, стадион "Локомотив", Москва

Россия - Уэльс - 2:1 (1:0).

Голы: Павлюченко, 23; Погребняк, 81 - Ледли, 67.

Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, Игнашевич, Торбинский (Саенко, 60), Семшов, Павлюченко (Быстров, 90), Аршавин, Семак (Погребняк, 74), Зырянов, Жирков.

Уэльс: Хэнесси, Гантер, Бэйл, Флетчер, Морган, Уильямс, Дэвис, Робинсон (Рикеттс, 46), Воукс (Чед Эванс, 62), Эдвардс (Эванс, 77), Ледли.

Предупреждения: нет - Робинсон, 20; Уильямс, 47; Эдвардс, 73; Рикеттс, 77.

Нереализованный пенальти: 17’ - Бэйл - вратарь.




/sport/football/footballteam/78-.html
rss
Карта