Ирландия - Россия: как ошпаренные

Команда Адвоката выиграла на выезде у Ирландии и успела провести практически два матча в одном. Великолепная организация, чуткость и взаимопонимание в командной игре в середине второго тайма сменились оцепенением и взрывом активности ирландцев. Великолепные Кержаков, Дзагоев и Анюков и характерные, как бы вы не поставили ударение, ирландцы в рецензии "Спортивной Планеты".

Предлагаю начать с конца. После очередного тура в отборочной группе - троевластие, которое на руку скорее нашей сборной. Ирландия потеряла очки в матче с нами, а Словакия - в игре с заведомо более слабым соперником. Плюс к этому в следующем туре две обиженные команды сойдутся друг с другом, а у сборной России появится шанс даже на единоличное лидерство. Но сейчас это не слишком и важно.

Важно, что мы с вами уже в четвертом матче при новом тренере, в третьем официальном, увидели конструктив. Тут, конечно, дело вкуса, но отрицать, что первый час нашей игры был близок к лучшим образцам - как минимум не хуже, чем с Голландией или Швецией. И соль-то вся не в уровне соперника или стиле его игры, а в том, что мы сами заиграли от своей печки. И уехали на ней, как народный Емеля, подальше от дома - от своих ворот. Особенно резво мы взялись за это дело после первой ирландской атаки. Стало тревожно - и наши всю тревогу передвинули на территорию Шея Гивена.

Ирландия на своей половине была жесткой и грубой, как учат в Чемпионшипе, а на чужой - как из чемпионата Голландии, где не принято особенно жестко играть в обороне. Голландскую модель за основу принял Робби Кин - он и падал от каждого контакта, и на привычные забросы с подачами выходил не так охотно, предпочитая играть на подхвате. А вся тонкость и эстетика ирландской игры остались за пределами поля вместе с Дэмьеном Даффом, залечивающим мышечную травму. Лайам Лоуренс, и внешне и позиционно напоминавший Даффа, сработал первоклассным дровосеком. Даже Святой Леджер - и тот рубил, чуть ли не с плеча.

Однако за счет мелкого, а главное - очень точного и быстрого паса в середине поля наша сборная чаще уходила от жесткости и жестокости. Передачи в касание, максимум - в два, даже поперечные в первом тайме только обостряли. На ум приходит только одна ошибка, но и та - не обрез, а пас в аут, заранее не настолько проблемный.

В первом тайме команда больше действовала на скорости, с большим количеством смен позиций, с рывками по флангам от таких, казалось бы, неожиданных людей как Кержаков и Широков. В начале второй половины такая игра стала затухать, что естественно и в силу общего физического состояния, и как следствие счета - то есть осознания того, что игра практически сделана. Ну кто ж при 3:0 по-другому думать будет.

Даже ирландцы, казалось, не думали. За них все придумал судья. И только после пенальти, который Кин заработал и реализовал, хозяева принялись изображать предсмертные судороги. Да, это было опасно, волнительно, валидольно. Но если бы стало еще и ничейно, равно по счету - было бы уж точно слишком.

На второй тайм команда вышла более умной. Это не в укор первому, не значит, что он был глупым. Первый просто был другим, с другими ценностями, другими приоритетами. Вообще по ходу матча иногда хотелось основательно отстучать себе щеки, чтобы увериться, что не в розовом сне играет наша сборная, а в самом что ни на есть реальном Дублине. Иногда в кирпичной форме просыпалось что-то сине-гранатовое. Широков и Зырянов -Хави-Иньеста, Анюков -Дани Алвес… Было правдоподобно. И хочется еще.