Евро-2020 примет 13 городов, среди них Санкт-Петербург

Евро-2020 примет 13 городов, среди них Санкт-ПетербургВчера, 19 сентября 2014 года УЕФА огласила список городов, которые в 2020 году примут матчи Чемпионата Европы. Мишель Платини на посту Президента УЕФА проделал больше реформ, чем Леннарт Юханнсон за все свои годы у руля ассоциации. Многим не очень нравится революция в футболе Старого Света, многие наоборот, с восторгом воспринимают нововведения. Сначала француз изменил формат Лиги Чемпионов, вернее квалификацию к ней, а потом дело дошло и до Евро. По данным "Спортивной Планеты" право на проведение ЧЕ-2020 получили 13 городов из разных стран Европы.

Напомним, изменения финальной части футбольного Евро, уже коснулись ближайшего турнира, в частности регламента. Так вот, участие в нем примут не 16 команд, а 24 сборных Старого Света, соответственно добавится стадия 1/8-й финала. В связи с этим изменились и условия квалификации в финальный этап. В частности, теперь напрямую на этот праздник футбола отправится по 2 команды-победительницы, а 3-и сыграют между собой стыковые матчи.

Ну а вот в проведении Евро-2020, УЕФА вообще сделала рекордные изменения. Если раньше ЧЕ проводился максимум в 2-х странах, то теперь футбольное действо вживую, можно будет увидеть в разных уголках Европы. 13 стран одновременно примут матчи группового турнира и стадии плей-офф. Насколько удачна будет такая практика, покажет лишь время, а пока же стоит отметить, что Россия не будет лишней на этом празднике жизни. Жители Санкт-Петербурга увидят 3 матча группового этапа и один из четвертьфиналов.

Кроме Северной столицы такой же "пакет" поединков пройдет в Мюнхене, Баку и Риме. Болельщики Копенгагена, Бухареста, Амстердама, Дублина, Бильбао, Будапешта, Брюсселя и Глазго, смогут наблюдать перипетии 3-х поединков в группе и одного матча первой стадии плей-офф. А вот полуфиналы и самый главный матч турнира достались одной стране, все самое интересное на Евро-2020 произойдет в Лондоне. Что же касается Минска, Софии, Скопье, Иерусалима, Кардиффа и Стокгольма - возможно праздник большого футбола к ним придет в 2024 году.




/sport/football/footballteam/80870.html
rss
Карта