"Динамо" М - "Спартак": два разных тайма

Центральным матчем 21-го тура Чемпионата России по футболу по правусчиталось  московское дерби. Матч "Динамо" и "Спартака" собрал на"Арене-Химки" около пятнадцати тысяч болельщиков, жаждавших увидеть противостояние двух извечных соперников.

Динамовцы вышли на поле в привычном составе. У "Спартака" же ВалерийКарпин доверил место в "основе" на столь важный матч сразу несколькиммолодым игрокам. В обороне играли Филипенко и Кудряшов, а в линииполузащиты Яковлев и Ананидзе. Команды матч начали без разведки,постаравшись с первых минут прижать соперника.

Уже на старте поединка у ворот "Динамо" возник опасный момент. Яковлевна левом фланге обыграл двоих динамовцев и сделал острую подачу вштрафную хозяев, но Ковальчук до мяча не дотянулся. А вот бело-голубымудалось забить быстрый гол. После неудачной подачи с углового ВладимирГранат подобрал мяч и навесил в центр штрафной "Спартака", где вышевсех выпрыгнул Адриан Ропотан, переправивший мяч в ворота Джанаева -1:0.

Позднее уже Леандро Фернандес мог удвоить преимущество хозяев. Вновьподача Граната была точнейшей, но динамовец пробил выше ворот. А вот на26-й минуте произошел очень неприятный эпизод. И неприятный, в первуюочередь, для бело-голубых и их вратаря. Активный Веллитон решилпобороться за мяч до конца после проникающего паса Кариоки и коленомпопал в лицо Владимиру Габулову.

Основной страж  ворот "Динамо" продолжить встречу  не смог, уступивместо на последнем  рубеже молодому Антону Шунину. Видимо, такаявстряска пошла на пользу динамовцам и сплотила их. "Спартак", до тогочаще подбиравшийся к штрафной хозяев, до конца тайма безуспешно бился ограмотно выстроенную оборону бело-голубых. Подопечные Кобелева доперерыва больше владели мячом. Но запомнился, пожалуй, лишь неточныйудар Хохлова практически с линии штрафной на 42-й минуте.

Второй тайм спартаковцам удался больше, нежели первый. Динамовцы отдалиинициативу гостям и много времени проводили  в обороне. Игра "на отбой"у бело-голубых  удавалась с переменным успехом. Проделавший большойобъем работы в первом тайме Кержаков частенько не успевал зацепиться замяч, благодаря чему красно-белые иногда проводили затяжные атаки.

Однако на 56-й минуте форвард "Динамо" имел сразу два неплохих момента.Вначале прорвавшись по левому флангу, он не стал ни с кем делитьсямячом и пробил. Неожиданным для Джанаева был этот удар, но точностиКержакову не хватило. А чуть позже Александр вырвался практически "1 на1" с вратарем "Спартака", но удар с левой ноги у него абсолютно неполучился.

А спартаковцы  хоть и атаковали часто, но до ударов свои атаки доводиликрайне редко. Иногда Танасиевич или Фернандес прерывали  опасныепередачи, а иной раз гости  и сами не решались ударить из хорошей позиции. Динамовцы на 62-й минуте должны были удваивать преимущество.Кержаков, разобравшись на бровке с оппонентом, на этот раз сделалпрострел, но Уилкшир, оторвавшись от опекуна, не попал по мячу.

Правда, на 64-й минуте динамовский австралиец реабилитировался. Послеподачи с углового Шунин ошибся на выходе, но Уилкшир после удараспартаковца плечом в падении вынес мяч с линии ворот. А вот на 74-йминуте героя-спасителя у "Динамо" не нашлось. Яковлев забросил мяч заспины защитникам, из-за задержавшегося Ковальчика положения "вне игры"не было, и Веллитон отправил мяч в ворота. На дальней штанге "круглого"для верности подправил в ворота Баженов.

Динамовцы оживились. Концовка матча, как и его начало, прошла навстречных курсах. Однако финальный свисток арбитра зафиксировал ничью.По одному очку набрали команды, и такой исход не устроил, наверное, нидинамовцев, ни спартаковцев.

====================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур.
12 сентября 2009 гоад,  Химки, стадион "Арена-Химки".

"Динамо" (Москва) - Спартак" (Москва) - 1:1 (1:0)
Голы:
Ропотан, 8 - Баженов, 73.

"Динамо": Габулов (Шунин, 29), Ковальчик, Танасиевич, Фернандес,Гранат (Смолов, 76), Уилкшир, Ропотан, К. Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков.

"Спартак": Джанаев, Макеев, Йиранек, Филипенко, Кудряшов, Жано, Кариока (Сабитов, 69), Ковальчук (Баженов, 46), Алекс, Яковлев, Веллитон.

Предупреждения: Танасиевич, 16; Фернандес, 80; Ропотан, 82 - Филипенко, 23; Веллитон, 26; Иранек, 38.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).



/sport/football/newsrus/1468-.html
rss
Карта