"Зенит" допустил оплошность, сыграв вничью с пермским "Амкаром" в родных стенах, и позволил ближайшим преследователям сократить отрыв и поверить в том, что могучие питерцы не всесильны. Об этом, о московском дерби и потрясающем голе Герона Асеведо - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Волга" - ЦСКА 1:2

30' Шелтон (1:0)
34' Думбия (1:1)
72' Тошич (1:2)

Начало игры осталось за действующими чемпионами, "армейцы" прессинговали, комбинировали и создавали неприятные моменты у ворот Парейко. Хозяева силились исправить ситуацию, но у них почти ничего не выходило, уж слишком заряженным и мастеровитым выглядел грозный соперник.

Тем не менее, первыми забили именно "волжане". Подача углового и кошмарная игра в обороне подопечных Леонида Слуцкого на 30-й минуте привела к тому, что Шелтон, оставленный совершенно один на дальней штанге, отправил сферу в сетку.

К сожалению для болельщиков из Нижнего Новгорода, праздник для них закончился очень быстро: уже через пару минут Думбия замкнул прострел Георги Миланова и счёт в этом матче сравнял.

Во втором тайме вновь забили гости, сумевшие реализовать игровое преимущество. На 72-й минуте набравший потрясающую форму Тошич оказался первым на подборе и отправил футбольный снаряд мимо голкипера нижегородцев. 1:2 - довольно непростая победа "красно-синих".

"Динамо" - "Томь" 1:0

42' Бордачев (1:0, в свои ворота)

Счёт был открыт в самой концовке первой половины встречи, вперёд вышли "динамовцы". Бордачёв, стараясь вынести мяч из штрафной, сумел послать "круглого" точнёхонько в "девятку" собственных ворот. Стоит отметить, что томичи такого явно не заслужили, команда с первых минут показывала добротный футбол и практически не уступала "сине-бело-голубым".

После возобновления игры "Динамо" пыталось "добить" гостей, но многочисленные попытки "прошить" Вашека так и не увенчались успехом. 1:0 - довольно обидное поражения для "Томи".

"Зенит" - "Амкар" 1:1

26' Фибель (0:1)
38' Данни (1:1)

Игра с первых минут "шла" равная и интересная - обе команды оказались достойны друг друга, обe могли имели моменты для взятия ворот.

Первыми отличились гости - на 27-й минуте пермяки реализовали стандарт, отличился Фибель, сначала пробивший в партнёра по команде, а затем отправивший мяч в сетку.

Ещё в первом тайме Данни счёт сравнял. В результате длительной комбинации мяч оказался у Витселя, бельгиец отправил мяч на главного бомбардира питерцев, а Мигель оказался точен, тем более, что расстояние до стойки было не ахти какое.

Во время второй сорока пятиминутки куда более активны были хозяева поля. Они и атаковали, и комбинировали, и создавали гораздо больше моментов, но забить так и не смогли. Порой пермяки грамотно отбивались, а порой им просто везло - так или иначе счёт на табло остался прежним. 1:1

"Краснодар" - "Кубань" 1:2
64' Букур (0:1)
90+1' И.Попов (0:2)
90+3' Гоу (1:2)

/new.php?url=/football/68569.html

"Ростов" - "Рубин" 0:0

Первая половина встречи выдалась откровенно скучной, опасных моментов возникало очень мало, зрители, собравшиеся на стадионе "Олимп-2" почти не увидели ударов по воротам. Хозяева выглядели чуть получше - до перерыва подопечные Бердыева смотрелись совсем скверно.

Во втором тайме дело пошло  веселее, казанцы взбодрились и даже попытались создать что-нибудь опасное, но голевые моменты возникали катастрофически редко. Справедливый результат - два скромных нуля на табло.

"Спартак" - "Локомотив" 1:3

7' Н'Дой (0:1)
17' Самедов (0:2)
27' Мовсисян (1:2)
77' Н'Дой (1:3)

Уже на 7-й минуте номинальные гости вышли вперёд. Последовала передача из центра поля, защитник "красно-белых" сбросил мяч плечом точно в сторону Н'Дойе, которому только и оставалось из удобной ситуации поразить ворота Песьякова. А ещё через десять минут преимущество удвоилось: на этот раз начудил голкипер "Спартака", грубо ошибившийся на выходе. Самедов по пустым воротам не промахнулся.

Хозяева не стали унывать и грустить о своих ошибках, а сразу ринулись в атаку. На 28-й минуте один мяч отыграл Мовсисян, сумевший опередить защитника в борьбе за футбольный снаряд.

После перерыва "Локомотив" был поактивнее, создавал больше моментов, но потом "железнодорожники" всё больше "садились" и "запирались" на своей половине поля. Несмотря на это, ещё один мяч "красно-зелёные" забили - на 76-й минуте Н'Дойе получил мяч у штрафной линии и, протащив сферу пару метров, мощно пробил низом. 1:3 - уверенная победа подопечных Кучука.

"Анжи" - "Урал" 0:1

90+3' Асеведо (0:1)

Вся игра прошла очень скучно и безынтересно, опасные моменты не возникали, а футболисты передвигались по полю медленно, да и без какой-то особой пользы. Со стороны трибун доносился свист, хотя должен был слышаться храп - махачкалинцы и екатеринбуржцы демонстрировали отвратительный футбол.

Единственный гол случился на последних минутах. Асеведо обводящим ударом послал мяч в дальний угол, не оставив шансов Кержакову. Победа "Урала" с минимальным преимуществом и кошмар длиною в 90 минут.

"Терек" - "Крылья Советов" 0:1

36’ - Корниленко

С самого стартового свистка игра пошла интересная и захватывающая, обе команды стремились забить, оба коллектива создавали моменты и выглядели вполне добротно. Больше повезло гостям - на 36-й минуте Корниеленко замкнул передачу Горё в одно касание и вывел "Крылья" вперёд.

После перерыва "Терек" захватил инициативу и немного "прижал" гостей. Самарцы, правда, не стушевались и выстроили вполне надёжные оборонительные редуты, которые нападающие грозненского клуба так и не смогли преодолеть. 0:1 - очередная неудача "Терека".