Динамо М - Салават Юлаев: возвращение Зиновьева

Новоти КХЛ, 17-09-2009 00:29
В третьем кряду домашнем матче на старте чемпионата КХЛ московскимдинамовцам предстояло принимать уфимский "Салават Юлаев". Подробностивстречи - в репортаже "Спортивной Планеты".

Перед стартом сезона обе команды причисляли к фаворитам, но чемпионскойигры в их исполнении пока что не видно. Уфимцы в последнем своём матчеуступили на выезде в Минске в серии буллитов. А динамовцы с огромнымтрудом одолели на своём льду казахстанский "Барыс" - 5:4. В составеуфимцев этот матч, думается, имел особое значение для Сергея Зиновьева.Ведь форвард в прошлом сезоне защищал цвета "бело-голубых".

В этом поединке форвард так же сыграл далеко не последнюю роль.Подопечные Котова же вышли на лёд в том же составе, что и двумя днямиранее, когда играли против астанинцев. Первый период сложился длямосквичей не лучшим образом. Уфимцы смогли навязать хозяевам свою игруи практически не позволяли "бело-голубым" помышлять об атаке. Лишьусилиями великолепно игравшего на последнем рубеже Виталия Еремеева"Динамо" смогло в первой 20-минутке оставить свои ворота "сухими".

Хотя забить "Салават" сумел. После большинства, когда пятый полевойигрок "Динамо" появился на льду, гости сумели с пятачка переправитьшайбу в цель. Но видеоповтор показал, что игрок уфимцев находился вплощади ворот, поэтому гол справедливо был отменён. Вторая 20-минуткатакже новшеств в игру динамовцев не привнесла. А, следовательно, ипереломить ход поединка им не удавалось.

Гости по-прежнему чаще играли в атаке, и играли, надо сказать, оченьопасно. Гол в ворота "Динамо" назревал. И на 28-й минуте он состоялся.Мирослав Блатяк при попустительстве обороны на пятачке подкарауливотскок от лицевого борта, легко переправил шайбу в ворота. Динамовцевпропущенный гол не встряхнул, а "Салават" не сбавлял обороты. Минуты непрошло, и шайба во второй раз оказалась за спиной Еремеева в воротах.

Константин Кольцов удвоил преимущество уфимского клуба. Вновь слишкоммного позволили оппонентам на своём пятачке защитники "бело-голубых". Илишь после второго гола москвичи прибавили. Они стали чаще владетьшайбой и атаковать ворота Ерёменко. На 33-й минуте Олег Сапрыкин излевого круга вбрасывания мощно щелкнул и попал в "домик" вратарю"Салавата" - 1:2.

А полторы минуты спустя Линус Умарк оказался ловчее остальных напятачке у чужих ворот и сравнял счёт. Но еще полторы минуты спустяСергей Зиновьев вывел свой новый клуб вперёд. Снова защитники "Динамо"не смогли подстраховать своего вратаря и форвард "Салавата"беспрепятственно поразил незащищенный угол ворот. Динамовцы моглиотыграться еще раз, но дважды бросавший Калюжный переиграть Ерёменко несумел.

В третьем периоде, однако, москвичам удалось выровнять положение. На45-й минуте Денис Денисов мощным броском от синей линии реализовалчисленное преимущество. Закрытый игроками Ерёменко просто не имелшансов парировать этот бросок. Через 25 секунд динамовцы вновь получилиправо на розыгрыш лишнего.

Однако на этот раз забить им не удалось, а вот когда пятый игрок"Салавата Юлаева" уже вышел на лёд, гости организовали стремительнуюатаку. Сергей Зиновьев при выходе два в один не стал делиться шайбой спартнёром и бросил сам - 3:4. А в середине периода уже гости показаликрасивый розыгрыш большинства. На бросок вывели Дмитрия Калинина, иигрок сборной России мощно щелкнул в ближний угол над щитком Еремеева.

Отыграть две шайбы еще раз у динамовцев не получилось. Силоставалось маловато, да и играли они в этот вечер не лучшим образом.Силовые единоборства гораздо чаще выигрывали гости, а, следовательно, ипреимущество на пятачке они получали постоянно. Лишь благодаря отличнойреакции Виталия Еремеева "бело-голубые" не пропустили в этой игребольше.