"Динамо" М - "Автомобилист": желание победить

Новоти КХЛ, 19-01-2010 02:04
Матч московского "Динамо", четвертой команды КХЛ, с "Автомобилистом" из Екатеринбурга, идущем на предпоследней позиции, получился вовсе не таким, каким ожидался.

Екатеринбуржцы в Москву пожаловали после встреч в Риге и Минске. И результаты этих игр для команды пана Сикоры были неутешительными. Два поражения, причем оба "сухие". После такого вряд ли кто-то мог ожидать, что в Москве "Автомобилист" выстрелит. К тому же динамовцы сейчас на ходу, победа над "Магниткой" два дня назад придала им уверенности.

Да и начало матча каких-либо проблем для "бело-голубых" не предвещало. Уже на третьей минуте Сергей Вышедкевич в большинстве первым успел к отскочившей шайбе и мощным броском отправил ее в цель - 1:0. Вскоре динамовцы получили хороший шанс увеличить преимущество - "Авто" более чем на минуту остался втроем. Однако забили москвичи только когда у гостей вышел четвертый полевой игрок. Маттиас Вейнхандль "просочился" между двумя защитниками и переиграл Франскевича - 2:0.

Гости и не думали сдаваться. А вот "бело-голубые", видимо, уже уверовали в свой успех и расслабились, сбросили обороты. Не замедлили этим воспользоваться екатеринбуржцы. Станислав Жмакин, а через три минуты Александр Стрельцов выровняли положение. И это положительно отразилось на настрое "Авто", хоккеисты забегали, начали играть жёстче и внимательнее. А динамовцы будто бы и не ожидали от своих соперников такой прыти.

Во втором периоде подопечные Хомутова, несмотря на равный счет, не стали играть лучше. А, возможно, не смогли уже настроиться на борьбу. На 28-й минуте Субботину позволили вылезти на пятак, и Андрей свой шанс использовал - 2:3. А через три минуты гости реализовали большинство - кистевой бросок Гулявцева достиг цели. Еремеев в этом эпизоде явно не выручил.

В итоге место в рамке занял Михаил Бирюков. Лишь теперь москвичи, словно поняв всю тяжесть положения, забегали. Их атаки на ворота Франскевича стали опаснее, но иногда им недоставало точности, иногда - везения. А порой подопечные Хомутова действовали уж слишком академично, пытаясь разыграть шайбу до верного. Так или иначе, Франскевичу удалось отстоять этот период "на ноль". Теперь все должно было решиться даже не в третьем периоде, а в раздевалке.

Андрею Хомутову предстояло настроить свою команду на борьбу. Но, видимо, у него это получилось не слишком. Динамовцы весь третий период атаковали, но действительно голевых моментов у ворот Франскевича, пожалуй, и не было. Гости зубами цеплялись в столь приятный для них результат. В конце матча "Автомобилист" забил и пятую шайбу. "Динамо", не желая сдаваться, заменило вратаря на шестого полевого игрока, и Бушуев поставил жирную точку - 2:5.

Этот результат можно назвать сенсационным, но только если не принимать во внимание ход игры. Победил тот, кто больше этого хотел.

================================================

18 января 2010 года. Малая спортивная арена "Лужники", Москва, 19:30 мск, 4 000 зрителей

"Динамо" - "Автомобилист" - 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

1:0 - 02:45 Сергей Вышедкевич (Юхан Харью, Линус Умарк), 5х4
2:0 - 07:57 Маттиас Вайнхандль (Иржи Гудлер, Карел Рахунек), 5х4
2:1 - 11:03 Станислав Жмакин (Вячеслав Чистяков)
2:2 - 14:03 Александр Стрельцов (Виктор Калачик)
2:3 - 27:18 Андрей Субботин (Николай Бушуев)
2:4 - 32:40 Александр Гулявцев (Виталий Ситников, Артур Сарваров), 5х4
2:5 - 59:43 Николай Бушуев (Александр Гулявцев, Виталий Ситников), ПВ

Вратари: Виталий Еремеев (Михаил Бирюков, 32:40-59:03, 59:43-60:00, 59:03-59:43-п.в.) - Денис Франскевич

Судья: Эдуард Одиньш (Рига)