КХЛ, день 69: сибирская воля

Новоти КХЛ, 01-12-2010 09:55

Синхронные победы "Кузни" и "Сибири" у самых западных команд КХЛ, дезинтегрирующий всё и вся "Салават Юлаев", а так же три таких разных московских команды - в обзоре 69 дня "регулярки" КХЛ.

 

"Трактор" - "Салават Юлаев" 0:4

 

Монструозный клуб из Уфы сметает восточных соперников раз за разом. Последние 3 матча - и 15:0, поток из трёхочковых инвестиций и три подряд сухаря двух разных вратарей. "Салават Юлаев" при любых раскладах стал бы контендером, но по сугубо хоккейным причинам, конечно, приятнее. Очередной гол Патрика Торресена выводит его в списке лучших снайперов на первое место. Александр Радулов набирает очки в 8 матчах подряд и стремительно движется к 50 набранным баллам. Эта вершина может покориться ему уже до перерыва на Евротур. Может быть стоило принять формат матча всех звёзд  "Александр Радулов против всего мира"?

 

"Атлант" - "Торпедо" 5:2

 

Команда Ржиги отобрала у прямого конкурента 3 очка, взобралась в зону плей-офф и жадно поглядывает на более высокие строчки. До 5-го места на западе всего 3 очка! Пара голов от чехов Буллиса и Иргла, 1+1 от капитана Мозякина и надёжная игра от Коваля - вот вам и рецепт успеха. "Торпедо" за последние 5 матчей набрало всего 6 очков и проигрывает уже 3 встречу подряд, из которых две - в основное время. ЦСКА и "Спартак" пока не грозятся ренессансом имени себя, но нижегородцам всё равно стоит опасаться.

 

ЦСКА - "Металлург" Нк 1:4

 

После ужасного поражения в Уфе "Металлург" весьма достойно реабилитировался в "Ледовом". Две передачи Максима Кицына и 1+1 Косоурова предопределили результат, что, конечно, радует. Как минимум поклонников молодёжной сборной России, в которую Макс поедет в ранге одной из главных звёзд наряду с одноклубником Орловым и Тарасенко из "Сибири".

 

А ещё Вьюхин отразил 55 из 56 бросков. Круто? Да не то слово!

 

"Динамо" Минск - "Сибирь"

 

Кстати, о Тарасенко-младшем. Он реализовал 2 буллита из 2-х, чем лишь прибавил симпатий к себе, как мастеру штрафных бросков. Первый раз он "посадил" Эша и забил верхом, а второй бросок исполнил довольно просто - кистевой бросок в "девятку". В 9-ти последних матчах Хейкинен набирает 9 (4+5) очков, что для защитника, сами понимаете, весьма неплохо.

 

"Динамо" Рига - "Амур"

 

Результативный балл Лауриса Дарзиньша помог "Динамо" обыграть "Амур". Для латвийского форварда это уже 10-е (6+4) в 8 матчах, что для него является рекордом. Рижане подправили ситуацию в турнирной таблице этой победой, иначе бы до 7-8 места оставалось бы очко. А "Амур" похоже окончательно сдал позиции и уже в середине сезона готовится отказаться от плей-офф. Молчат игроки, которые должны давать результат: Никулин, Нуртдинов, Кукумберг. В последних 6-ти матчах - одна победа. До домашней серии 2 матча.

 

"Витязь" - "Автомобилист"

 

Для обеих команд это будет матч, в котором рассчитывают на победу. Почему бы бойцовому "Витязю" не обыграть восточного аутсайдера? Почему бы давшему бой ОХК "Динамо" коллективу Мухина не проучить забияк, да ещё и у них дома? Жаль, что Мирослав Лажо сейчас играет в "Спутнике", иначе на потасовку можно было делать ставки. Ничья в основное время.

 

"Северсталь" - "Авангард"

 

Не повезло "Северстали" попасть под "Авангард" после поражения. Последний раз омичи проигрывали 2 раза подряд больше месяца назад, Карри Рамо сейчас "в огне", Червенка и Ягр разыгрались, а Кошечкину 5 шайб в сезоне омичи уже забивали. Да и вообще в последние годы "Северсталь" для "Авангарда" довольно удобный соперник. Кошечкин может "потянуть" встречу в дополнительное время, но… "Авангард" уверенно победит в Череповце.

 

СКА - "Югра"

 

Рядовому зрителю матч априори может показаться скучноватым, но ценители тактических моментов могут пощёлкать языками. "Защитная" и контратакующая команда с куражным вратарём против мощной атакующей машины, иногда сбоящей. Кто кого перебегает и перебросает? Нет. Кто кого обманет и перехитрит. Обе команды победили в предыдущих матчах, СКА одержал действительно отличную победу над "Авангардом", а "Югра" просто чудом вернулась в матч со "Спартаком" и выиграла буллитную серию из 20 раундов. Что-то подсказывает, что минимум очко "Югра" из Питера увезёт.

 

ОХК "Динамо" - "Нефтехимик"

 

Имеющий глаза да увидит. Москвичи пропустили от не хватающего звёзд с неба "Автомобилиста" 4 шайбы, а бойцы Крикунова просто надругались над лидером востока - "Магниткой". Причем отдыхал больше как раз "Нефтехимик". Может быть немного авантюрно предполагать победу восточной команды из нижнего порога зоны плей-офф нал лидером лиги, но логика говорит за нижнекамцев. Победа "Нефтехимика" в основное время.

 

"Спартак" - "Барыс"

 

Руины. Сейчас вспоминая "Спартак", всплывает в памяти именно этот образ. После ухода Ржиги, нелепых скандалов с Гашеком, даровой распродажи игроков смотреть на "Спартак" уже даже не интересно. Пусть жестоко, но зеваки собираются на пожар, а сейчас там уже пепелище. Жалко работу, которая была кропотливо проделана, но развалена буквально за месяц. Что до прогноза - "Барыс" выиграет, а Кашпар забьёт. Пора уже.




/sport/hockey/khl/19953-.html
rss
Карта