"Металлург Мг" - "Локомотив": неиссякаемый Аверин

Новоти КХЛ, 14-10-2012 12:08

Магнитогорский "Металлург" в центральном матче очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги в упорном соперничестве одолел ярославский "Локомотив". Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Магнитогорцы предпочли хоккей

Впервые за несколько последних лет в осенний период термометры магнитогорских жителей  успели весьма и весьма внушительно прогреться  - на них крайне непривычно был высвечен двадцать один градус по Цельсию выше нуля - но, несмотря на это, местное население предпочло паркам, кафе, дачам и прочим развлечениям хоккейные баталии под сводами "Арены-Металлург".

В начале нынешнего сезона средняя посещаемость игр местной хоккейной дружины в среднем составляла порядка четырёх тысяч человек, но, во многом благодаря заокеанскому локауту, весьма печальная статистика за пару игр сменилась в разы. В частности, если за час до старта отчётной встречи количество заполненных людьми кресел составляло около трети, то в момент появления хоккеистов в чаше арены занятыми оказались все зрительские места - кстати, примечательный пример солидного изменения посещаемости при влиянии заокеанских кудесников клюшек и укротителей плоского диска.

Выбор, кажется, оправдал себя сполна

С первых минут активнее "соперников" казалась местная зрительская хоккейная аудитория, которая на протяжении нескольких стартовых минут без умолку в унисон поддерживала свою хоккейную дружину возгласом "Вперёд, "Магнитка"!" вкупе со звучными шлепками по барабану. Касательно хоккеистов, то коллективы в это время старались как можно лучше притереться к игре своих оппонентов - к слову, грамотнее и рациональнее использовали отведённый временной промежуток именно гости.

Дастин Ходжмэн умчался от своих опекунов и весьма элегантно и со спокойствием на лице реализовал импровизированный буллит, обыграв голкипера. К слову, для многих наших читателей, кажется, столь скорое начало голевой феерии могло на первых взгляд показаться неожиданным, так как в ранге фаворита к отчётной встрече подошли именно ярославские хоккеисты, расположившиеся на третьей строчке турнирной таблицы, в то время как хозяева льда занимали перед встречей лишь восьмое место. Также в этой связи стоит отметить компактность турнирной классификации коллективов - их перед этим матчем разделяли три очка, то есть полноценная виктория в основное время (!).

Возвращаясь тем временем к хоккейным баталиям, можно отметить весьма принципиальный настрой на эту встречу Дастина Ходжмэна, который спустя минуту имел отличную возможность оформить дубль, но вратарь, "ловушкой", выудил шайбу из нижнего угла владений после виража канадца. Продолжив атаковать, магнитогорцы до первого перерыва в матче создали ещё несколько опасных моментов, но Семён Варламов, вернувшийся в строй после непродолжительного отсутствия - без него команда уступила в последнем матче "Югре" - нивелировал их старания.

Второй период, по абсолютной аналогии с первым, вновь активнее начинает зрительская аудитория, старания которых со временем "переманивает" Евгений Малкин - первоначально "металлуржец" залпом от синей линии заставляет изрядно понервничать ярославских любителей хоккея, а следом словно заставляет Семёна Варламова изъявить чудеса вратарского мастерства - с метра парировал голкипер выстрел форварда "Магнитки". Но спустя пару минут и звездный вратарь ярославской дружины оказался бессилен от атакующего напора хозяев - Сергей Мозякин "заряжает" от синей линии, а следом на "пяточке" бесхозную шайбу обуздывает Денис Платонов - 2:0 на исходе второй двадцатиминутки. В концовке которой также заокеанский новобранец магнитогорцев Сергей Гончар совершал силовую вылазку на владения гостей, но на сей раз вратарь оказался на стороже.

Третий период хозяева начинают весьма непривычно - нити игры оказываются в руках ярославских хоккеистов, который практически со стартовым свистком отквитают шайбу. Ярослав Хабаров, выкатываясь из-за собственных ворот, беспечно распоряжается шайбой, отправляя её аккурат на "пятачок" на клюшку Егору Аверину, который беспрепятственно поражает цель. Продолжив свои атакующие потуги, поочерёдно имеют отличные возможности отличиться Артём Анисимов - его бросок с ползоны уверенно забирает вратарь, а впоследствии Ари Ахонен буквально снимает с крюка клюшки Даниила Апалькова шайбу. Но всё же за пару минут до конца основного времени матча Егор Аверин в схожем стиле - по аналогии с его первой шайбой - оказавшийся в абсолютном одиночестве с полутора метров вколачивает плоский диск в ворот финского стража ворот магнитогорцев.

В овертайме, по сути, оба коллектива предпочли обоюдоострый хоккей, который, возможно, к разочарованию местной публики, а возможно - и нет, завершился нулевой ничьей, отложив выяснение победителя драматичного противостояния до серии буллитов. В которой равных не оказалось воспитаннику магнитогорской хоккейной школы Даниилу Апалькову - сблизившись с голкипером хозяев ярославский хоккеист словно прошил Ари Ахонена, для коллектива которого это поражения стало уже третьим в серии послематчевых штрафных бросков.