СКА - "Динамо" М: ёжик в тумане

Новоти КХЛ, 20-01-2013 11:53

Амбиции - это то, чего в Питере всегда хватает, поэтому и менеджмент, и болельщики привыкли думать лишь о чемпионстве. А оно каждый год уплывает в другой город - вот незадача! Посему приезд в город на Неве обладателей Кубка Гагарина - отличный, хоть и промежуточный, повод примериться к лучшим образцам. Организаторы подогрели страсти, на каждом шагу вспоминая незасчитанный в прошлом плей-офф гол, который мог повернуть в другую сторону проигранную серию как раз с москвичами. Конечно, даже в случае победы в том противостоянии армейцам предстояла еще долгая дорога в дюнах по пути к кубку, но тема реванша красной нитью проходила в настрое прибывших в Ледовый.

Опасения, что отъезд НХЛовцев понизит интерес к российскому действу, для Питера не актуальны: народ просто любит хоккей, да и альтернативы особой зимой нет. Зато долгожданно-вымученный старт заокеанского чемпионата так и подмывал на сравнения. НХЛовские матчи все больше похожи один на другой, высокий уровень физической готовности и сумасшедшие скорости на маленькой площадке оставляют игрокам лишь одну мысль - поскорее избавиться от шайбы, пока на силовой не нарвался. Вот так рассуждали фанаты СКА, при этом очень сожалея об отъезде Ковальчука, Тарасенко и Бобровского. Спору нет, питерцы, наверно, больше всех потеряли в качестве после подписания в США коллективного соглашения, однако оставшегося вполне хватает, чтобы продолжать лидировать в Западной конференции.

Игра была интересная, столько голевых моментов в обе стороны я давненько не видел! Отрадно, что при этом и действия защитников нельзя назвать совсем уж далекими от идеала - просто атака, как говорится, отжигала. Но обо всем по порядку, хоть обо всем и не расскажешь…

СКА вновь вышел на матч в ретро-форме. Если учесть, что в фирменных магазинах она стоит в несколько раз дороже обычной, то, уверен, ее мы на хоккеистах увидим еще не раз - лучше рекламы товару не придумать, особенно если при этом еще и побеждать. Динамовцы были белые, но отнюдь не пушистые. Место в воротах заняли соседи по алфавиту Еременко у гостей и оставшийся без конкуренции после отъезда Бобровского и Штепанека Ежов у хозяев.

Всего полминуты понадобилось армейцам, чтобы создать опасный момент и вынудить удалиться москвичей: Соин в попытке нейтрализовать Торесена вступил в конфликт с хоккейным правилами и планировал отдохнуть 120 секунд. Но этого ему не позволили, так как через полторы минуты новичок СКА финн Рамстедт и "бывалые" Макаров да Тихонов устроили перепасовку на левом фланге атаки, а затем последний резко отбросил шайбу на синюю линию Калинину. Дмитрий по лучшим канонам защитников мощно зарядил сходу, и снаряд угодил прямиком в угол ворот. 1:0!

Трибуны заводить не пришлось, и фиеста в Ледовом не преминула начаться. Конь-огонь на этот раз не только бродил по трибунам, но и украшал маску Ежова наряду с ежиком из компьютерной игры. Продолжили поддавать жару в огонь и игроки хозяев: Артюхин проявил нерасторопность, не убежав один на один после ошибки обороны гостей, неприкрытый на "усах" Даллмэн нашел броском лишь грудь Еременко, выкатившийся без опеки на "пятак" из-за ворот Торесен почти протолкнул шайбу под кипером, но только почти.

Москвичей не было заметно на площадке - и вдруг гол! Лукин, раскатываясь, из-за синей линии вбрасывал шайбу в зону атаки, и летела она мимо ворот, но Ежов настолько неудачно попытался смахнуть ее ловушкой, что лицевую линию она пересекла на отрезке между штангами. 1:1! Еще до игры было вполне очевидно, что к плей-офф армейцы усилят вратарскую линию, и даже можно догадаться, кем, и дело не в том, что Ежов не тянет - лично мне он нравится, но в современном хоккее конкуренция на последнем рубеже необходима хотя бы ввиду плотного графика игр. В этом плане ход за питерским менеджментом, а пока интрига в матче накалилась - и это главное!

Однако, нежданка от Лукина на ход игры не повлияла: Питер напирал, гости огрызались. Запомнился силовой прием Семенова против Горохова - габаритный армеец даже клюшку о динамовца сломал. Затем в течение 10 секунд каждая из команд имела по опасному моменту, причем оба у 9-х номеров (Цветков и Мортенссон), но вратари выручили. В основном же опасность создавали лишь питерцы.

И вот на 16-й минуте динамовцы забили еще раз - и опять довольно неожиданно, потому что в свои ворота. Клименко выехал из-за ворот спиной к ним, переложил шайбу и не глядя направил ее в сторону пятака. До своих не дошла, но получилось даже лучше - конек защитника сделал траекторию непредсказуемой для Еременко . 2:1! Фиеста на трибунах после передышки продолжилась, и до перерыва поводов прерывать ее не возникло.

Я не знаю, что говорит в раздевалке Олег Знарок, но довольно часто на играх динамо создается впечатление, что первый период команда проводит как получится, а затем мудрый наставник настолько четко расписывает дальнейший план боя, что дружина преображается. Так было и в прошлом чемпионском сезоне, и в начале этого, и при Овечкине - так случилось и в этом матче. Гости хоть и упустили Пруху один на один на 4-й минуте (спас Еременко), но в целом смотрелись на порядок организованнее, чем в первом периоде, в том числе и в атаке. Шайба подолгу задерживалась в зоне хозяев, и Ежов в паре моментов проявил себя отлично. Однако, на 7-й минуте Квапил и Горовиков выцарапали шайбу у правого борта и быстро перевели ее на Яласваару. Защитник немного сместился и бросил в ближний угол - 2:2! В оправдание Ежова можно лишь сказать, что обзор ему закрывали несколько игроков, хотя даже при этом бросок отнюдь не показался неберущимся.

Сверхопасных моментов в периоде было немного, тренеры, видно, внесли в оборону необходимые коррективы, но игра проходила живо и интересно, все еще с преимуществом СКА. Отличная возможность выйти вперед у хозяев все же была за 3 минуты до второго перерыва. Когда пас от борта нашел на "пятаке" одинокого Рамстедта, но финн даже в створ ворот не попал. Несмотря на это, зрители пошли отдыхать в приподнятом настроении и с верой в победу - действия на льду их любимцев давали на это основание.

А перерыва-то как будто и не было - команды продолжили играть с тем же запалом, и практически по той же схеме. Первый момент по традиции создали армейцы и по традиции же его упустили - на этот раз усилиями Макарова, не попавшего с близкого расстояния в раму. А как держать удар и жалить, москвичи знают, пожалуй, лучше других в лиге, что вновь доказали на 7-й минуте периода. Коньков ехал в сторону своих ворот в средней зоне, когда получил шайбу, не спеша развернулся и спокойно поехал к чужим владениям, в ответ на неактивную встречу Калининым переложил пару раз шайбу, отъехал от защитника немного в сторону и зарядил в дальний угол. Бросок не казался опасным, и, возможно, не стал бы голевым, если бы в этот вечер линия жизни Ежова и линия вратарского невезения не пересеклись как минимум три раза. А так 2:3 - и это тот счет, который динамовцы оберегать умеют.

Армейцы немного стушевались, и Кокарев мог наказать их за это 4-м голом, но на сей раз Ежов не сплоховал. Очень хотел забить Артюхин, но так как шайбой с ним не поделились, то Евгений затолкал в ворота защитника гостей Яласваару - такой гол арбитры, к вящему удивлению 44-го номера СКА, не засчитали. Самый же опасный момент был у Прухи, бросавшего с "пятака", но Еременко грамотно закрыл пространство и отбил выпад. Некоторая суматоха у ворот гостей на последней минуте после смены Ежова на полевого, дивидендов также не принесла, счет не изменился.

Таким образом, анонсированный реванш у армейцев не получился, и их отрыв от Динамо в таблице сократился до 4 очков. Впечатление, что Знарок знает, как играть со СКА, не покинуло и после этой игры, а значит питерскому штабу предстоит перед плей-офф поломать голову - ведь встреча этих соперников на одной из стадий кубка видится ох какой вероятной. А пока констатируем обострение интриги в борьбе за западный трон и не спадающий накал ледовых ристалищ после отъезда НХЛовцев обратно в Америку. В подобных напряженно-интересных играх воспитываются новые звезды, которые, быть может, нас еще долго не покинут!