"Ц" упало, "СКА" попало, "Д" осталось на трубе

Новоти КХЛ, 19-03-2013 08:07

Говорят, семеро одного не ждут. А вот весь континентально-хоккейный мир только одного и ждет, хоть и не сходится во мнениях, кто именно должен стать этим одним - "Ак Барс" или "Салават". Зато трое других финалистов конференций давно уже известны, и сегодня, предваряя западный финал, самое время перетереть косточки СКА и "Динамо", вспомнив их последние битвы, с пометками на будущее, и благословив на ратный бой, стартующий через пару дней. А завтра ночью дойдет очередь и до Востока…

 

ЗАПАД. Финал. СКА - Динамо Москва   

   

½: СКА - Северсталь - 4:0 (7:4 - 4:1 - 4:0 - 4:2)

½: ЦСКА - Динамо М - 1:4 (0:3 - 2:1 - 2:3 (ОТ) - 1:2(ОТ) - 0:2)

                                                                   "В Питере любят подумать. В Москве любят действовать"

 

Как и любое наблюдение, это применимо не ко всему. Касательно СКА и "Динамо" как раз все наоборот, по крайней мере, в плей-офф: москвичи зачастую раскачиваются период-полтора, а вот в играх "армейцев" ко второму перерыву обычно уже все ясно. Тема реванша за прошлогоднее поражение "динамовцам" вновь будоражит северную столицу, уверенность в себе подопечных Знарока растет за счет выигрышей даже не самых удачных матчей против сильных соперников.

 

Полуфиналы конференции обе команды закончили неожиданно быстро. Фиаско питерцев против "Северстали" вряд ли кто-то ждал, но на одну-две победы подопечных Назарова можно было надеяться. Однако, после фееричного первого матча "армейцы" взяли оппонента в ежовые рукавицы, причем Илья Ежов тоже изрядно этому поспособствовал - именно на его счету единственный шат-аут в серии и 32 сэйва в третьем матче! Череповчане всего лишь дважды по ходу противостояния вели в счете в отдельных играх, но оба раза к финальному свистку приезжали на щите. К сожалению для "сталеваров", кризис поразил их звездного вратаря Кошечкина, не сотворившего подвигов мартовского кота Васьки, а, наоборот, пустившего под откос пару матчей. Назаров так и не нашел методов воздействия на кипера, а СКА в последних двух поединках обошелся даже без видимого вклада первого звена, показав, что запас прочности далеко не исчерпан.

 

Раньше, при наличии звезд, игра питерцев страдала от перебора индивидуальных действий и нестабильности. Кажется, нынче баланс найден, да и новички неплохо вписываются в игру: Рамстедт и Панарин уже не только числятся в заявке, но и набирают очки, Варнаков так и вовсе среди лидеров-бомбардиров.  А тут еще и Артюхин убавил ненужной агрессии и решил в хоккей поиграть, что у Евгения неплохо получилось. Не сбил его с толку даже дагестанский тафгай "Северстали" Гимбатов, появившийся в четвертом матче, как показалось, с единственной целью - подраться с 44-м номером СКА. "Мирный атом" и сдержался, и забил, что в преддверии игр с "Динамо" немаловажно - избиение Евгением Яласваары в регулярке вряд ли забыто москвичами, которые в то же время проводили очередное дерби с ЦСКА.

 

Столичным "армейцам" выпал соперник посложнее, причем преимущество домашней площадки фаворитами их не делало, ведь в регулярке "Динамо" набрало больше очков. Серия без переездов - мечта любого хоккеиста, встреча сильных "Динамо" и ЦСКА - мечта любого болельщика со стажем. Лично я ставил на 2 овертайма и победу орлов Знарока 4:2 - Буцаев очень перспективный тренер, но опыт и умение вести игру и воздействовать на команду усатого исполнителя лунной походки на льду все же внушал больше веры в силы "бело-голубых".

 

Две игры на площадке ЦСКА заставили задуматься о 7-матчевой серии: уж очень равный хоккей мы наблюдали, несмотря на счет первого поединка, где хозяева попросту быстро и необратимо наошибались. Переезд из Москвы армейской в Москву динамовскую характера борьбы не изменил. Хозяева быстро повели в третьем матче, но гости вцепились в соперника и к первому перерыву уже лидировали 2:1, продемонстрировав высокий КПД в атаке. Победить хотя бы в одном поединке на динамовском льду было необычайно важно для ЦСКА, ибо, имея право на ошибку, "бело-голубые" как раз обычно и не ошибаются. Но вместо ускорения и увеличения прессинга гости продолжили отбиваться, а Знарок по традиции напихал своим игрокам фирменных послепервопериодовских пилюль. "Динамо" отыгралось, зрители получили долгожданный овертайм и неотвратимую победу хозяев, оформленную клюшкой Горовикова на 72-й минуте. Почему неотвратимую? Так за 11 с половиной минут дополнительного времени ЦСКА не нанес ни одного (!) броска, а попытка Горовикова стала за тот же отрезок 13-й у хозяев. И это настораживало.

 

4-й матч выдался не слишком веселым, но ставки были велики. Буцаев перетасовал звенья, разбив даже братскую связку Радуловых, ЦСКА пропустил первым, сумел отыграться - из ярких событий, пожалуй, всё! И вновь "армейцы" ни разу не бросили по воротам в овертайме, правда на сей раз у них была веская причина - не успели. Коньков остановил секундомер на 38-й секунде, "Динамо" повело в серии 3:1, а чисто армейский междусобойчик в финале конференции отдалился куда-то в область грёз и фантазий.

 

Последний матч прошел повеселее, но главного Буцаев так и не решился сделать - взорвать игру. Так, как сделал во второй - единственной победной, когда ЦСКА не выжидал, а напирал. А вот обилие силовой борьбы и игра до первой заброшенной шайбы - это как раз стихия "Динамо", и то, что открыли счет они лишь на 52-й минуте, не должно никого смущать - тем меньше времени у соперника на контрмеры. Будь на то воля Знарока, он бы не прочь во всех матчах открывать счет за секунду до финальной сирены. Проведя худшую игру в серии, "бело-голубые" вышли в финал - такова селяви! Хотя два неординарных момента "динамовцы" все же подарили: в самом начале Яласваара зарядил в лицо судье так, что тому потребовалась замена, а в самом конце Петружалек стал автором гола, при котором шайба и близко не пересекала линию ворот, все это видели, и никто не спорил. Просто Якуба завалили перед пустыми воротами, а правила в таком случае полагают, что буллит в незащищенную раму несомненно приведет к голу, и предписывают сразу указывать на центр.

 

Что же ожидает нас в серии СКА - "Динамо"? Ответ очевиден: все, что угодно! По сути, именно эти команды и предполагались на данной стадии, как теннисный финал Федерер-Надаль на любом теннисном турнире пару лет назад. Против СКА то, что победитель регулярки никогда не завоевывал кубок, но уж выйти в финал это вроде не запрещает. У москвичей нынче нет "зажигалки" вроде Анисина или безусловного лидера типа Овечкина, но свой маневр каждый знает отменно. СКА разжился отличными новичками, уже приносящими пользу, и "сапсаном" пронесся мимо соперников по первым двум раундам. Но, не умаляя достоинств "Атланта" и "Северстали", признаем, что с "Динамо" их сравнивать нельзя, по крайней мере, пока. Можно окрестить эту серию битвой машины по нападению против машины по отбиванию и дожиманию. Причем преимущество домашнего льда вряд ли стоит учитывать на таком уровне, а вот психологию и цену ошибки - пожалуй. И, конечно, роль тренера. Знарок должен понимать, что уходить в глухую оборону против СКА чревато, значит стоит ждать сюрпризов, тем более, что именно питерцы - фавориты пары, хотя, конечно, и не безусловные. В случае, если "армейцы" удачно начнут серию, им очень важно ее не затянуть, так как вырвать концовку на морально-волевых у "Динамо" мало кому по силам. Если говорить о конкретном прогнозе, то рискну предположить либо 4:1 в пользу СКА, либо 2:4 в пользу "Динамо". Но одно точно: высококлассный хоккей и настоящая кульминация борьбы на Западе как минимум в 4 актах нам обеспечены! Нет лишнего билетика?




/sport/hockey/khl/63932.html
rss
Карта