Мессина: в России не видно сильных молодых игроков

Московский ЦСКА в выездном матче группового раунда Единой лиги ВТБ переиграл краснодарский "Локомотив-Кубань" - 72:61. Корреспондент "Спортивной Планеты" собрал комментарии некоторых действующих лиц этого противостояния.  

 

Антон Понкрашов, защитник ПБК ЦСКА

 

- Рад, что удалось победить здесь. У "Локомотива" в этом сезоне очень хорошая команда, они играют в интересный баскетбол. Сейчас их главная проблема в большом количестве травмированных игроков, а значит, и в сокращенной ротации, а у нас сегодня на площадке были задействованы все 12 игроков, и за счет этого мы поддерживали высокий темп, меняясь по 2-3 человека на позиции. В ключевой момент было видно что соперник подустал, и мы спокойно довели матч до победы.

 

- Как оцените расклад сил в группе В?

 

- Нам сейчас не до оценки, мы играем в очень плотном графике. За 2-3 дня мы стараемся узнать, с кем мы играем (улыбается). Но "Кубань" - один из фаворитов в этом году.

 

- Сейчас вакантен пост главного тренера сборной России. Вам хотелось бы видеть на нем российского или иностранного наставника?

 

- От меня, к сожалению, ничего не зависит. Мнением игроков никто не интересуется. Конечно, я считаю, что в перспективе сборную должен тренировать отечественный наставник.

 

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА

 

- Эта была трудной игра для нас. Ключом к нашей победе была хорошая защита против лидеров "Локомотива", в частности, против Ника Калатеса. Но в защите мы сыграли хорошо, успешно противостояли их пик-н-роллам. Я очень рад этой победе, здесь очень непросто играть.

 

- Могло показаться, что в четвертой четверти ЦСКА продолжил немного "пижонить" в тех ситуациях, когда можно было сыграть проще и надежнее. Выходит, "Финал Четырех" Евролиги прошлого года Вашу команду ничему не научил?

 

- Это очень хороший вопрос. Задайте его игрокам - может, они послушают Вас больше, чем меня.

 

- За вторую четверть ЦСКА сделал всего 1 результативную передачу - это настолько сильно сыграл в защите "Локомотив", или не получилась комбинационная игра у Вашей команды?

 

- Конечно, и то, и другое, но ничего особенного в этом нет.

 

- Как Вы оцените текущее состояние российского баскетбола после возвращения из НБА?

 

- Думаю, Единая Лига ВТБ сильно помогает развитию баскетбола. Мы играем против хороших команд на отличных аренах, это в том числе позволяет добиваться лучших результатов в Еврокубках. Сейчас много обсуждают, кто будет главным тренером сборной России, но, мне кажется, это сейчас не главная проблема - есть много хороших российских и иностранных наставников. Сейчас гораздо важнее стратегия федерации по развитию баскетбола, чтобы искать молодых игроков по всей стране. Сейчас не видно баскетболистов, которые могут равноценно заменить таких игроков, как Хряпа, Кириленко… Я говорил это 4 года назад и повторяю снова. Нам нужно делать то же самое, что сейчас происходит в Греции, Испании и Италии - там в федерации работает несколько тренеров-селекционеров, которые ездят по всей стране и отбирают лучших молодых игроков. А так мы видим, что у на всю страну у нас только один сильный разыгрывающий - Антон Понкрашов.

 

Максим Григорьев, защитник ПБК "Локомотив-Кубань"

 

- Это была тяжелая игра. Таким соперникам, как ЦСКА, нельзя давать возможность оторваться в счете, ведь потом отыгрываться очень трудно. Тот провал, который был у нас в середине игры, и предопределил исход встречи. Мы сделали несколько ошибок, теряли мячи, подарили сопернику много легких очков. А они, конечно, в решающие отрезки очень хорошо отработали в защите.

 

- Вы провели на площадке 30 минут и были одним из лучших. Ощутили игровой ритм?

 

- Конечно, играя 30 минут, очень хорошо чувствует игру, но хочется выигрывать, особенно такие матчи. Спасибо тренеру, что дал мне столько времени.

 

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК "Локомотив-Кубань"

 

- Спасибо ребятам, они проявили характер. Большую часть первой половины мы контролировали игру и нередко вели в счете. Имея 6 травмированных игроков и разыгрывающего, который уже много недель проводит на площадке по 35-40 минут, играть в открытый баскетбол с ЦСКА - практически самоубийство. Мы постарались больше внимания уделить обороне, ведь ротация у нс совсем не большая. Но в третьей четверти мы сделали много потерь, а всего у нас их было аж 16. Причем, 10 из них в пассиве Ника Калатеса и Алекса Марича - на двоих это очень много. Да, мы выиграли подбор и показали хороший процент попаданий, но эти потери решили судьбу встречи. Такие команды, как ЦСКА, наказывают за любые ошибки.

 

Рад за Максима Григорьева - сегодня он поймал свою игру, и это позволило разгрузить позиции 1 и 2 номеров - Ник Калатес, например, сыграл сегодня не 40 минут, а 34. И если Максим будет дальше так продолжать, то Нику будет гораздо легче. Да, Григорьев не является "чистым" разыгрывающим, но на этой позиции играть просто некому - есть Мантас Калниетис, но он ему еще месяц восстанавливаться после травмы. Хорошо сегодня проявил себя и Максим Колюшкин - будем, значит, ставить молодых, чтобы дать отдохнуть Калатесу, и чтобы он не совершал такого количества потерь, как сегодня.

 

Ребята молодцы, выполнили установку на игру, за исключением начала третьей четверти, когда у нас был просто хаос - не двигали мяч, часто сбивались на индивидуальное мастерство. Но потом успокоились, вернулись к системному баскетболу, и достойно провели четвертую четверть. В концовке не хватило совсем немного, как раз того, что мы упустили в третьем периоде.

 

- Согласитесь с тем, что Калатесу нужно разнообразить игру в нападении?

 

- Да. Когда он полностью выполняет данную ему установку, команда выглядит достойно. Он часто переводит мяч, он умеет это делать, но когда начинает гнаться за статистикой - вы видите, что происходит. Это можно регулировать только заменами, разговорами и указаниями не получается. Он устает и скатывается на ту игру, которую иногда показывает. И если Григорьев сумеет удержаться на таком уровне, как сегодня, мы сможем проводить замену разыгрывающего практически безболезненно.

 

- Что случилось с Симасом Ясайтисом?

 

- Он получил травму в матче с "Нептунасом", почувствовал боль. Ему сделали МРТ, ничего страшного нет, но есть надрыв мышцы, и в течение ближайшей недели он тренироваться не будет.

 

- Вы снова встретились с Этторе Мессиной на площадке.

 

- У нас очень хорошие отношения, мы всегда при встрече стараемся пообщаться. Не так часто, к сожалению, перезваниваемся - у каждого свои дела, плотный график. Я отношусь к нему с большим уважением и благодарностью за те годы, которые мы проработали в ЦСКА. Мессина - один из величайших тренеров Европы, я желаю ему только удачи.

 

- По-прежнему не попадает в ротацию Никита Шабалкин, даже несмотря на большое число травмированных?

 

- На позиции тяжелого форварда у нас есть Деррик Браун и Андрей Зубков, они проводят на площадке по 20 минут. Сегодня у обоих пошла игра, третий игрок в данном случае не нужен. Но Никита всегда готов помочь команде - он может поменять одного из наших центровых из-за перебора фолов, или Зубкова или Брауна, если у кого-то из них не пойдет игра. Думаю, он себя еще проявит, Никита хорошо работает на тренировках.

 

- Сегодня кроме Максима Григорьева никто так и не смог забить из-за дуги. Это ЦСКА так плотно оборонялся?

 

- У Джимми Бэрона, например, было достаточно открытых бросков, и не только он. Возможно, сказалась и психологическая ответственность - когда играешь с лидером чемпионата, чувствуешь давление. С этим нужно справляться,  у Григорьева это получается регулярно - его игра не зависит от ситуации вокруг матча. Сегодня наши четвертые номера, например, часто оставались одни - не успевал Хряпа, но забивать не получалось. Мы много работаем над бросками на тренировках, но когда начинается игра, в зале 7 тысяч зрителей, ситуация меняется.




/sport/other/basketball/61014.html
rss
Карта