Кубок Кремля: Сафин ещё не наигрался!

В третий день основных соревнований на Кубке Кремля состоялось долгожданное противостояние между первой ракеткой турнира Николаем Давыденко и вот-вот собирающимся закончить свою профессиональную карьеру Маратом Сафиным. Подробности очередного игрового дня - в материале "Спортивной Планеты".

Несомненно, поединок между Давыденко и Сафиным вполне достоин даже финала данного турнира. Однако выяснять отношения старым приятелям пришлось уже в первом круге. С одной стороны, безоговорочным фаворитом противостояния был Николай, нескольким ранее выигравший финал турнира в Шанхае у самого Рафаэля Надаля. Для Марата, стремящегося к завершению карьеры, именно этот матч мог стать последним выступлением на Кубке Кремля и желание погромче хлопнуть дверью, конечно, у теннисиста присутствовало.

Первый сет прошёл в упорной борьбе, но более осторожные действия позволили Давыденко выиграть стартовую партию. Затем Сафин собрался и дал сопернику настоящий бой. У первой же ракетки турнира стала замечаться усталость, и ошибаться он стал куда чаще. Итого - 4:6, 6:4, 6:2 в пользу Марата Сафина, который такой убедительной победой над грозным оппонентом произвёл крайне приятный сюрприз для своих болельщиков.

Интересным поединок получился между Евгением Королёвым и прошлогодним победителем КК Игорем Куницыным. Игроки, ни в чём не уступавшие друг другу, доигрались в первой партии до тай-брейка. Более бодро его провёл Королёв и сумел отметить там викторию. Равная игра продолжилась и в старте второй партии. Евгений при счёте 4:3 в свою пользу сделал брейк, посему такое равновесие нарушилось и отыграть нужный гандикап Куницыну уже не удалось. Вот как победитель прокомментировал эту игру:

- В принципе, матч получился достаточно тяжёлым. Игоря мне пока всё время удаётся обыгрывать, но сегодня поединок между нами проходил упорно и разрыв составил всего 2-3 очка в мою пользу. Во втором сете мне удалось взять его подачу, он пару раз ошибся, но напряжение длилось от начала и до конца. Если бы я где-то позволил себе расслабиться, то Куницын бы мигом взял инициативу в свои руки. Не секрет, что выступает мой соперник на этом турнире достаточно хорошо. Так что я очень рад этой победе!

Достаточно простой победы над итальянцем Потито Стараче добился и ещё один россиянин Михаил Южный. Своему сопернику он отдал всего по одному гейму в каждой из двух проведённых партий. У Стараче не оказалось совершенно никаких возможностей как-то повлиять на ход матча - 6:1, 6:1. Немного не хватило опыта Теймуразу Габашвили. Выиграв первый сет у 5-го сеяного уругвайца Пабло Куэваса, он уступил в двух последующих - 6:3, 1:6, 4:6.

Теперь обратимся к женской части соревнований. Первыми на корт СК "Олимпийский" вышли две представительницы России - Елена Веснина и Евгения Родина. Фаворитом данного противостояния являлась Веснина, но Родина уже в первой партии, которую завершила уверенной победой 6:1, сделала заявку на выигрыш этого матча. Веснина смогла-таки отыграть один сет, но в третьей партии Евгения расставила все точки над "i" - 6:2.

Не обошлось в третий день турнира и без очередных неожиданностей. Вероятно, к таковым стоит отнести исход поединка, в котором встречались 3-я ракетка Кубка Кремля полька Агнешка Радваньска и наша Мария Кириленко. Стоит отметить, что в основных соревнованиях Кириленко заняла место отказавшейся от выступления в Москве белоруски Виктории Азаренко. На основании этого её теперь также стоило относить к претендентам на итоговую победу. Подтвердила данное предположение россиянка счётом матча - 6:3, 6:1.

Неожиданности на этом не закончились. Из-за травмы не смогла завершить свой поединок против венгерки Агнеш Савай итальянка Флавия Пеннетта - 4-й номер посева на Кубке Кремля-2009. Итальянка с особым упором добилась победы в первом игровом отрезке, но при счёте 0:3 во второй партии продолжить дальше встречу уже не смогла. Пока сложно сказать, повлияло ли на излишнюю повреждаемость теннисистов качество кортов СК "Олимпийский". Ведь до Пеннетты снялись с турнира уже пятеро игроков.

Своё недовольство этой проблемой открыто выражали многие участники, в частности Вера Звонарёва и Евгений Королёв, отмечая достаточную вязкость корта, которая мешает при игре на задней линии. Быть может этот фактор не позволил показать свой лучший теннис и Надежде Петровой. Она уступила в двух партиях украинке Алёне Бондаренко - 6:7, 3:6.

Четвёртый игровой день подарит любителям тенниса немало интересных поединков. Вера Звонарёва будет меряться силами с набравшей форму болгаркой Цветаной Пиронковой, Марат Сафин окажется по разные стороны корта с Евгением Королёвым, а также путёвку в третий круг соревнований будут оспаривать и молодые звёздочки - Алиса Клейбанова и Евгения Родина. "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий!

==================================================

Теннис. Кубок Кремля.
Одиночный разряд. Первый и второй круг. 21 октября 2009 года.

Женщины

Евгения Родина (Россия, Q) - Елена Веснина (Россия, 6) - 6:1, 3:6, 6:2
Мария Кириленко (Россия) - Агнешка Радваньска (Польша, 3) - 6:3, 6:3
Франческа Скьявоне (Италия) - Нурия Льягостера-Вивес (Испания, Q) - 6:7, 6:4, 6:3
Ольга Говорцова (Белоруссия) - Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) - 6:1, 6:4
Агнеш Савай (Венрия) - Флавия Пеннетта (Италия, 4) - 4:6, 3:0 ret.
Алена Бондаренко (Украина) - Надежда Петрова (Россия, 5) - 7:6, 6:3