23-й тур Примеры: два оправдания

Гранды испанского футбола в последних матчах потерпели ощутимые поражения. "Барселона" реабилитировалась крупной победой над "Расингом", а "Реал" разгромил "Вильярреал". Удачный дебют Тиаго Алькантара, репетиция перед ЦСКА для андулусийцев и Криштиану Роналду, помогающий Мадейре.

"Депортиво" - "Херес" - 2:1 (2:1)
Голы:
Гуардадо, 3 (пен.); Рики, 7 - Бермейо, 38
Статистика матча

Не блещущий в последних матчах "Депортиво" получил хороший шанс самоутвердиться и вернуть себе былую уверенность. На "Хересе" в текущем сезоне это делают все кому не лень, абсолютно худшая команда примеры регулярно подвергается избиению. К десятой минуте счет уже был 2:0 в пользу хозяев, и это несколько расслабило команду Мигеля Анхеля Лотины. Впереди игроки "Депора" создавали затем мало чего интересного, зато умудрились пропустить от Бермейо. Победа над бедным "Хересом" была добыта легко, но особо покуражиться у хозяев так и не вышло.

"Барселона" - "Расинг" - 4:0 (3:0)
Голы:
Иньеста, 7; Анри, 29; Р. Маркес, 34; Тиаго, 84
Статистика матча

Повальная эпидемия травм обрушилась на "Барселону". Среди выбывших Дани Алвес, Хави, Сейду Кейта и Эрик Абидаль. В этой ситуации Хосеп Гвардиола вынужден искать варианты и решения кадровой проблемы в резерве. В частности вингер Хефрен переквалифицировался в правого защитника, чаще стали появляться кантеранос типа Тиаго Алькантара.

Быстрые голы тоже делают свое дело, "Расинг" не успел опомниться, как получил мяч в свои ворота. Андрес Иньеста опередил Колторти, выскочившего на перехват. На исходе получаса игры Тьерри Анри при пробитии штрафного нашел брешь в стеночке из защитников. Рафа Маркес также напомнил, что он умеет отлично исполнять стандарты - и вот уже счет 3:0. Напоследок отличился тот самый Тиаго, для которого это был первый матч и первый гол в Примере.

{mosimage}
После обидного поражения в прошлом туре от мадридского "Атлетико" "блауграна" выиграла крупно у крепкого "Расинга", но Хосеп Гвардиола все равно считает, что "сине-гранатовые" должны играть лучше.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Мы играли достаточно хорошо, но не идеально. Нам не хватало ритма. Чтобы выиграть чемпионат, нужно играть немного лучше, чем в этот раз. Надеюсь, что сегодняшний гол хорошо повлияет на Анри, и он начнет забивать чаще. "Барселоне" нужен такой Анри, и я хочу, чтобы он действовал более качественно. "Барса" одержала уверенную победу, мы не приложили слишком много усилий. Мы неплохо защищались, но не всегда оперативно расставались с мячом. Ибрагимович пропустил матч из-за травмы. Его голеностоп болел всю неделю. Что касается Пуйоля, то с ним все будет в порядке.

Тьерри Анри, нападающий "Барселоны":
- У меня нет абсолютно никаких проблем с тренером. Я уважаю его выбор. Если бы я забил 15 голов, ситуация была бы другой. Лично я считаю, что не заслуживаю права играть. Сейчас есть игроки и получше меня. Но я все равно продолжу биться и работать, как собака, во время тренировок. Команда важнее всего. "Барселона" должна выигрывать, независимо от того, играю я или нет. На левом фланге у меня конкуренция с одним из лучших игроков мира, а также Педрито, который забивает каждый раз, когда играет. Он проводит замечательный сезон, поэтому вполне логично, что я не появляюсь на поле в стартовом составе.

"Мальорка" - "Севилья" - 1:3 (1:1)
Голы:
М. Суарес, 5 - Х. Навас, 23; Драгутинович, 57; Перотти, 62
Удаления: И. Рамис, 45 - А. Негредо, 25; Зокора, 90
Статистика матча

Перед визитом в Москву в гости к ЦСКА "Севилья" отправилась на Балеарские острова, где не знает поражений "Мальорка". Начало встречи осталось за хозяевами, как всегда их гнал вперед переполненный "ОНО Эстади". Марио Суарес завершил отличную комбинацию "Островитян" ударом по пустым воротам. Для молодого нападающего этот гол стал уже четвертым в чемпионате. Недавний дебютант сборной Испании Хесус Навас в середине первого тайма счет сравнял.

Во второй половине встречи андалусийцы сумели склонить чашу весов в свою пользу. Это сделали Ивица Драгутинович, шикарным ударом со штрафного, и Диего Перотти, замкнувший передачу с правого фланга. Перед ответственной игрой в Москве отдых получил Фредерик Кануте, но и без него "Севилья" смотрелась прилично.

Смотри в оба! Фантастический гол Ивицы Драгутиновича со штрафного:


"Сарагоса" - "Спортинг" Хихон - 1:3 (0:1)
Голы:
Арисменди, 90 - М. Билич, 38; Моран, 63; Д. Кастро, 90
Статистика матча

"Сарагоса" прервала свою беспроигрышную серию из трех матчей. Хихонцы весь матч держали нити игры в своих руках, методично вспарывая оборону хозяев во главе с Ярошиком. Арисменди забивал на последней минуте, когда уже все было ясно.

"Малага" - "Эспаньол" - 2:1 (1:1)
Голы:
Эскрибано, 13; Обинна, 75 - Руис, 45
Удаление: Х. Гамес, 84 ("Малага")
Статистика матча

Появилась информация, что в ближайшее время стан "Попугаев" покинет Шунсуке Накамура. Японец отправится на родину в поисках лучшей доли. Шунсуке так и не стал игроком основы в "Эспаньоле". Хотя его, наверное, в этом туре гостям и не хватило.

"Атлетик" - "Тенерифе" - 4:1 (2:0)
Голы:
Льоренте, 18 (пен.); Токеро, 23; Ираола, 54; Габилондо, 63 - Альфаро, 59
Удаление: Кулебрас Аренас, 17 ("Тенерифе")
Статистика матча

"Баски" отлично размялись на аутсайдере, забивали много и разнообразно. Но слишком много было упущено в последних матчах, разрыв с первой пятеркой уже довольно приличный.

"Осасуна" - "Вальядолид" - 1:1 (0:0)
Голы:
Камуньяс, 86 - Медуньянин, 80
Статистика матча

"Альмерия" - "Атлетико" - 1:0 (0:0)
Гол:
Пьятти, 87
Статистика матча

Когда дело катилось к унылой нулевой ничьей, ворота финалистов Кубка Короля поразил Пабло Пьятти. Аргентинский вундеркинд забил свой четвертый гол в нынешнем чемпионате.

"Реал" - "Вильярреал" - 6:2 (2:1)
Голы:
Роналду, 18; Кака, 20 - с пенальти; Игуаин, 54, 71; Кака, 79; Хаби Алонсо, 87 - с пенальти - Сенна, 31; Нилмар, 66
Статистика матча

Среди всех звезд "Реала" в этом матче выделялся больше других Криштиану Роналду. Кумир всех восьмиклассниц организовал пять из шести голов королевского клуба. "Меренги" находились под огромным прессом общественности и СМИ после поражения от "Лиона" в первом матче 1/8 Лиги чемпионов. Однако Мануэль Пеллегрини сумел собрать команду в трудный момент и мадридцы показали всю свою мощь.

{mosimage}
"Желтая подводная лодка" осталась без центра обороны. Гонсало оказался травмирован, а Годин схлопотал дисквалификацию. На необстрелянный и наскоро скроенный последний защитный редут выпала огромная нагрузка. К желанию "Реала" реабилитироваться добавились старые счеты Пеллегрини со своим бывшим клубом. Началось все с шикарного удара Криштиану Роналду в девятку, а закончилось голом Хаби Алонсо с точки. Португалец ассистировал Кака и Игуаину, начал еще один гол Гонсало и, наконец, заработал тот пенальти, который и был реализован Хаби Алонсо. Лучший матч Криштиану Роналду в "сливочной" футболке был омрачен наводнением на родном острове CR9 Мадейре. Роналду обещал помочь пострадавшим. Оправдать себя мадридцам он уже помог…

=========================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона"- 58 очков
2. "Реал" - 56
3. "Валенсия" - 43
4. "Севилья " - 42
5. "Депортиво" - 38

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Месси ("Барселона") - 16, Вилья ("Валенсия") - 15, Игуаин ("Реал") - 14, Ибрагимович ("Барселона"), Роналду ("Реал"), Сольдадо ("Хетафе") - по 12, Форлан ("Атлетико") - 10.

24-й тур:

27 февраля
"Хетафе" - "Сарагоса"
"Тенерифе" - "Реал"
"Барселона" - "Малага"
28 февраля
"Вильярреал" - "Депортиво"
"Херес" - "Эспаньол"
"Спортинг" Хихон - "Осасуна"
"Вальядолид" - "Мальорка"
"Расинг" - "Альмерия"
"Севилья" - "Атлетик"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/2094-.html
rss
Карта