21-й тур Серии A: торжество зимы

Зимние холода накрыли и Аппенинский полуостров. Часть матчей вынесенного на неделю 21-го тура чемпионата были отложены. Но и тех, которые состоялись, вполне достаточно, чтобы порадовать самых придирчивых футбольных гурманов. Подробнее - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Два феерических матча запомнятся любителям кальчо надолго, ведь в них в сумме было забито четырнадцать (!) мячей. "Интер" и "Рома", которым уже в этот уик-енд предстоит очное противостояние, пропустили по четыре мяча. Но если римляне проиграли, то вот миланцы на стадионе "Джузеппе Меаццы" сумели-таки добыть ничью. Соперником подопечных Клаудио Раньери был "Палермо". До этого сицилийцы в 10 выездных матчах забили только два мяча - "Новаре" - и набрали вне родных стен лишь 3 очка.

 

Но за один матч в Милане гости с лихвой перекрыли свой показатель выездной результативности. Причём сделал это практически в одиночку неувядающий Фабрицио Микколи, оформивший хет-трик. Кроме него счёт в матче точным ударом после подачи с углового открыл Андреа Мантовани. А в составе хозяев забивал в этот вечер и вовсе лишь один человек. Диего Милито, по всей видимости, вышел на пик своей формы. Аргентинец и так забивает в каждом матче, а уж в этот вечер и вовсе

 

Покер футболистам "Интера" не удавалось оформить с 2002 года, когда в их составе блистал Кристиан Вьери. Достижение Милито могло быть и еще более феноменальным. Но из трёх голов Диего, которые он забил из офф-сайда, лайнсмены "одобрили" лишь один. В матче же соперники по два раза вели в счёте, трижды обменялись голами после перерыва, ну а итог подвёл точный удар Микколи на 85-й минуте поединка.

 

Чуть менее результативным, но не менее зрелищным вышел поединок в Кальяри. "Рома" на Сардинии не побеждала уже почти 20 лет. Не смог клуб Франческо Тотти добиться успеха и в этот раз. В первом тайме римляне смогли не только отыграться после быстрого гола Рибейро, но и выйти вперёд, благодаря точным ударам Жуана и Борини. Новобранец "Кальяри" Маурисио Пинилья успел сравнять счёт до перерыва. В начале второго тайма Рибейро оформил дубль, а уже в компенсированное арбитром время Экдаль забил и четвёртый мяч в ворота Стекеленбурга - 4:2.

 

После таких поединков на второй план отошёл центральный матч тура, в котором схлестнулись "Лацио" и "Милан". Неделю назад в рамках кубка Италии "россонери" легко добились домашней волевой победы - 3:1. В отчётном поединке до перерыва "Милан" выглядел на порядок лучше римлян, но открыть счёт не удалось ни одной из команд. В начале второго тайма Антонио Дамато назначил пенальти за игру рукой Диасом, но после совещания с линейным судьёй главный арбитр своё решение отменил. Отменил, надо сказать, несправедливо.

 

Впрочем, Диас был "наказан" свыше. Через пару минут он в безобидной ситуации получил травму и был заменён. Голы команды оставили на потом. За четверть часа до конца матча Эрнанес забил свой очередной мяч за "Лацио" точным ударом в нижний угол ворот Аббьятти. Оказавшись в роли догоняющих, "россонери" подзабыли об обороне. "Лациале" удалась быстрая контратака, завершил которую блестящим ударом в левую "девятку" Томазо Рокки. "Лацио" взял реванш за кубковую неудачу, а заодно увеличил отрыв от "Интера" до трёх очков.

 

А вот "Ювентус" отрыв от "Милана" увеличить не смог. Но лишь потому, что выездная встреча туринцев с "Пармой", намеченная на вторник, оказалась в числе отложенных поединков. Зато подобрался к "россонери" на расстояние двух очков "Удинезе". Фриульцы на своём поле обыграли "Лечче" - 2:1, а все голы в этом матче были забиты до перерыва. Хозяева уже на 2-й минуте открыли счёт усилиями Пациенцы, который только-только сменил "Старую синьору" на другой черно-белый клуб. Ди Микеле в середине тайма восстановил равновесие, но Антонио Ди Натале за 8 минут до перерыва забил гол, ставший победным.

 

Ещё одна встреча среды завершилась нулевой ничьей. К разочарованию неаполитанских болельщиков "Наполи", проведя большую часть матча в атаке, не смог распечатать ворота "Чезены" и стал лидером по числу мирных исходов в чемпионате, которых у них набралось уже девять. В заключительном матче тура "Новара" под руководством нового главного тренера Эмилиано Мондонико уступили "Кьево". За "летающих ослов" сотый гол в кальчо забил Серхио Пелиссье, а победный мяч на счету румына Теро.




/eurofootball/47356-.html
rss
Карта