16-й тур Примеры: прощай, чемпионство?

Автор: Я. Кустол
"Гранада" - "Реал Сосьедад" - 0:0
По нулям
Субботний матч между "Гранадой" и "Реал Сосьедадом" на "Лос-Карманес" начался с прессинга от хозяев поля. Однако уже в середине первого тайма "Реал Сосьедаду" удалось перехватить инициативу, создавая больше опасных моментов и смотрясь предпочтительнее по игре.
Во второй половине игра успокоилась. Команды действовали на равных, без обилия моментов. Счет 0:0 стоит считать закономерным: сложно выделить одну из команд в этом матче и сказать, что оная наиграла на победу, но ей не повезло с реализаций моментов.
Если для "Реал Сосьедада" вряд ли стоят какие-либо задачи на текущий чемпионат, то у "Гранады" цели обозначены вполне четко и понятно - остаться в высшем дивизионе. Нужно сказать, что на данный момент с поставленной задачей андалусийцы справляются неважно.
"Севилья" - "Малага" - 0:2
Почти центральный
Если бы не матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", то андалусское дерби вполне справедливо могло бы получить гордую вывеску: "Центральный поединок тура".
Пусть матч между "Севильей" и "Малагой" не центральный, но разве от этого - менее интересный?
Уже с первых минут команды показали, что настроены на победу крайне серьезно. На третьей минуте "Севилья" создала свой первый опасный момент: Негредо вышел один на один с вратарем, но перекладина сыграла в пользу гостей.
Острые моменты создавали обе команды, но реализовать их удалось только вот втором тайме, и только "Малаге".
На 49-й минуте Димекелес после углового открыл счёт. Как Негредо ни пытался спасти ситуацию и вынести игровой снаряд, всё равно тот залетел в сетку ворот Диего Лопеса.
69-я минута: вполне традиционное для "Севильи" удаление. В этот раз фолил Фасио, за что получил красную карточку и "подарил" пенальти гостям. Те, в свою очередь, не растерялись. Элизеу визуально очень просто развёл мяч и вратаря по углам.
Больше счет не менялся. Очередное поражение для "Севильи" и еще один шаг вниз в турнирной таблице от подопечных Мичела.
"Валенсия" - "Райо Вальекано" - 0:1
Испорченный дебют
После неуверенной победы над аутсайдером чемпионата "Осасуной" в прошлом туре, делать выводы о работе Вальверде было рано. Ведь тот кризис, который развился в "Валенсии" при прошлом тренере, за несколько игр преодолеть крайне сложно, если не невозможно.
Однако "Валенсия" не оставляла надежд продолжить свою беспроигрышную серию с новым тренером и уже с первых минут атаковала. К разочарованию своих болельщиков, "лос чес" так и не смогли отличиться голом в ворота "Райо".
Во втором тайме команды показали равную игру, без обилия опасных моментов. А когда казалось, что "летучие мыши" вполне могут потерять очки на своем поле, разделив оные с соперником, в своей штрафной сфолил Тино Коста. Коста потерял мяч, потянулся за ним и заодно завалил игрока "Райо". Арбитр без сомнений назначил пенальти в ворота "Валенсии", который чётко реализовал Домингес.
"Реал Мадрид" - "Эспаньол" - 2:2
Прощай, чемпионство?
То, что "Реалу" больше нельзя терять очки, понимал любой испанский школьник. И даже дошкольник. Но понимали ли это непосредственно игроки мадридского "Реала"? Ведь разница в пойнтах между "Реалом" и "Барсой" становилась уже более чем неприличной и даже унизительной.
Несмотря на это, подопечные Моуриньо опять пропустили первыми и уже в раз загнали себя в статус отыгрывающейся команды. Счет в матче открыл Серхио Гарсия, который получил пас из глубины поля и вышел на "свидание" с Касильясом.
В концовке тайма "Реалу" всё же удалось восстановить паритет. Не самый "забивной" сезон проводит Роналду, однако в этом матче он смог отличиться взятием ворот. После хорошего навеса от Сами Хедиры, "семёрка" мадридского "Реала" касанием отправил мяч в гостевые ворота.
В начале второго тайма гол "Эспаньолу" забил партнёр по сборной Криштиану - Фабио Коэнтрау. Португальский дует, Роналду и Коэнтрау, обыграл  защиту "Эспаньола" и, белокурый португалец отправил мяч в ворота Касильи.
Сохранить преимущество в матче команде Моуриньо не удалось. В концовке игры Альбин сравнял счет. "Реал", несмотря на все свои попытки вырвать три очка, довольствуется малым: "сливочные" делят очки с "Эспаньолом" и увеличивают свой отрыв от "Барсы" и "Атлетико".
"Барселона" - "Атлетико М" - 4:1
Всё ли решено?
Первая и вторая команда Испании. Противостояние Барселона и Мадрида. Матч, в котором, вероятно, решится судьба первого места. Нет, речь идёт не об "Эль класико".
В воскресном матче на "Камп Ноу" встретились каталонская "Барселона" и мадридский "Атлетико". Именно эти две команды с приличным отрывом лидируют в чемпионате Испании.
Переоценить важность победы для "Атлетико" сложно. Если "Барселона" могла себе позволить оступиться и потерять очки, то для мадридцев поражение было бы наглядной иллюстрацией неспособности бороться за первое место. Судя по результату, мадридцам действительно рано задумываться  о золотых медалях Ла Лиги.
Но это всего лишь результат, который не всегда соответствует игре. Ведь игра "Атлетико" не выглядела безнадежной. Уже с первых минут мадридцы пытались атаковать. На 8-й минуте Фалькао имел шикарную возможность забить, но штанга спасла "блаугранас" от быстрого гола.
И всё же мадридскому форварду удалось отличиться. Коста отобрал мяч у Месси в центре поля, отдал пас на Фалькао. Радамель на бешеной скорости ворвался в штрафную и переиграл Вальдеса, выведя свою команду вперёд.
Недолго музыка играла для команды из Мадрида. Адриано проявил индивидуальное мастерство и из-за пределов штрафной отправил мяч в гостевые ворота.
Уже традиционно в матче с грандом к концу первого тайма "Атлетико" начал угасать. "Барселона" таких ошибок не прощает. Паникой в штрафной площади "матрасников" воспользовался Бускетс, который подхватил мяч и отправил его в сетку ворот Тибо Куртуа.
На этом реальное сопротивление от "Атлетико" закончилось. Во втором тайме куда-то подевалась заряженность на матч и желание победить у "матрасников". Как следствие, еще два пропущенных гола. Авторство за Месси.
"Барселона" еще больше отрывается от своих преследователей при этом, показывая, что вторая команда Ла Лиги не может составить ей достойную конкуренцию. А существует ли конкуренция за первое место в Ла Лиге в нынешнем сезоне? Или же судьба чемпионства уже решена?
20. Депортиво - 12

16-й тур Ла Лиги подарил зрителям массу интересных матчей: будь то андалусское дерби или же противостояние первых двух команд Испании. О неудачах "Севильи", первом поражении Вальверде и риторических вопросах от "Реала" и "Барселоны" - в обзоре "Спортивной Планеты".