Плей-офф КХЛ, день 3: восточная развилка

Новоти КХЛ, 26-02-2011 10:18

Две уверенные победы, одна - не очень и одна "непобеда" - это результаты вторых матчей фаворитов Востока. Две серии, которые уезжают равными, - неожиданно много. Целых две неожиданных победы за восемь матчей заронили толику интриги в восточные пары. Теперь есть те, кто идет короткой тропой, а есть те, кто в обход."Спортивная Планета" в ежедневном обзоре отмечает главное.

"Салават Юлаев" - "Сибирь" 3:1

Уфимцы выиграли второй раз, но уже не так уверенно. Вячеслав Быков объяснил это психологией, но, возможно, дело в сопернике. "Сибирь" с самого начала играла агрессивно и настырно. Вернулся в строй Владимир Тарасенко, но даже он не смог дать сибирякам главного - уверенности в завершении атак. Степан Санников открыл счет в составе "Сибири", но в ответ разозленный "Салават" выгрузил три шайбы. Счастливый, Григоренко и Кольцов оформили волевую победу уфимцев и оставили "Салавату" шансы на максимально скорый конец первого раунда плей-офф.

(Константин Мыльников. "Спортивная Планета")

"Металлург" Мг - "Югра" 1:2

Единственная сенсация дня случилась не там, где ее больше ждали. "Металлург" должен был выигрывать и уезжать в Ханты-Мансийск за оформлением победы в серии, но командам еще точно придется вернуться в Магнитогорск. "Югра" провела матч очень ровно, без спадов, а хозяева, напротив, играли фрагментарно. При этом более яркие моменты были не настолько хороши, чтобы побеждать за счет них. "Югра" забросила победную шайбу в третьем периоде и, в принципе, может рассчитывать на долгую серию.

"Ак Барс" - "Барыс" 3:0

Казанцы выиграли без шансов для соперника, и итоговый счет достаточно приличен по сравнению с тем, что могло быть на табло. "Ак Барс" снова уверен действовал в обороне, не давая нападающим "Барыса" не то что свободно дышать - даже попытаться сделать вдох. Веханен пол игры простоял без дела, а хозяева забросили по шайбе в период (Морозов, Госса и Терещенко) и еще прозрачнее намекнули, что в Казани теперь стоит ждать хоккея только в следующем раунде.

"Авангард" - "Нефтехимик" 1:0 ОТ

Омичи сравняли счет в серии, сыграли лучше, чем днем раньше, но было очень трудно. Раймо Сумманен сделал выводы из поражения, произвел несколько изменений в составе, но в корне не поменялось ничего. По-прежнему "Нефтехимик" душил, сочетая оборону с атакой очень грамотно. Игра с самого начала пошла по плей-оффному - в первом периоде, например, команды по полторы минуты отыграли 5 на3, но не реализовали собственных моментов. Собственно, за шестьдесят минут ни одна из команд не смогла ничего реализовать. Но одному из вратарей все-таки было не суждено уйти с "сухарем". И в итоге с "нулем" остался Кари Рамо, а в ворота Ивана Касутина забил Дмитрий Семин, скорректировавший бросок Егора Аверина.

"Северсталь" - "Атлант"

Самая непредсказуемая пара переезжает из Подмосковья в Череповец. Ждем от встречи буйства вратарских сейвов, осторожной атаки и малого количества заброшенных шайб. Аж семь на двоих в прошлом матче - как кажется, двойная норма. Будем считать, что взяли в долг у третьего матча. Возможно, случится первый шат-аут в этой серии, но победитель не забьет больше, чем на шайбу. Учитывая домашнюю арену и неплохое состояние Василия Кошечкина, скорее всего выиграет "Северсталь".

"Спартак" - СКА

Хочется верить, что команды запланировали еще какой-нибудь сценарий для своих матчей. То, как СКА ведет в две шайбы, упускает преимущество и силами Вайнхандля в овертайме вырывает победу, мы уже видели. Для разнообразия хочется уверенной победы, что ли. Для интриги - еще и спартаковской. В принципе, почему бы и нет - выиграть на своей площадке в пару шайб они наверняка способны. Да и Гашеку уж пора бы пропустить поменьше, чем четыре.

"Динамо" Мн - "Локомотив"

Настигнет ли дерзких минчан расплата за полтора матча бесчинств в Ярославле? Вполне может. Затягивать серию "Локо" ни к чему, а за день отдыха пан Вуйтек мог доходчиво объяснить, что к чему в игре соперника. Главный вопрос, который предстоит ему решить - кого поставить в ворота. Вьюхина, наученного опытом пропущенных только что шайб, или Кочнева, который видел больше со стороны. Но каким бы ни был этот выбор, матч наверняка окажется результативным, и победят гости. 5:3, например.

"Динамо" Р - ОХК "Динамо"

В третьем матче динамовской серии игра, скорее всего, пойдет в зеркальном отражении второго. Много атаковать будут рижане, а москвичи сядут поглубже в оборону и будут отстреливаться. Олегу Знарку победа 8:4, конечно, приятна, но наверняка куда меньше, чем, например, 3:1. Примерно на такой счет можно рассчитывать в третьей встрече. Рижане победят, и риск того, что в Москве серия может оборваться не по воле Москвы, возрастет.