Валерий Газзаев: я бы назвал этот сезон ознакомительным

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев подвел итоги прошедшего Чемпионата Украины, а также рассказал особенностях работы в этой стране.

- Валерий Георгиевич, наверное, в сто первый раз будете отвечать на этот вопрос, но все-таки не спросить невозможно: итоги своего прошедшего украинского сезона какими видите?

- Я бы назвал этот сезон ознакомительным и очень полезным. Профессия тренера тем и интересна, что в ней всегда стараешься двигаться вперед. Каждый раз, с каждой новой командой открываешь для себя что-то новое. Разумеется, происходит это, если внутренне хочешь прогресса, а не стагнации и застоя по принципу "не было у нас хорошо и не надо". Для "Динамо" это был сезон строительства команды, появления новых лиц в украинском футболе. Очень интересно и полезно для всех сторон работать над таким проектом. Можно сказать, что плоды, выражающиеся в качестве игры, мы частично получили уже по ходу этого сезона. В тяжелой и серьезной группе, куда жребий определил нас в розыгрыше Лиги чемпионов, ничего не было ясно до последнего момента. И с "Барселоной", и с "Интером" сыграли, на мой взгляд, очень интересные и равные матчи. Встреча с итальянцами, которых в итоге мы сейчас увидим в финале, показала, что мы можем сражаться с лидерами без особых проблем. В том матче, где все решили последние четыре минуты, нам не хватило везения и опыта. Причем определяющую роль в победе "Интера" сыграл, на мой взгляд, все-таки в большей степени первый фактор. Интересным получился и сезон во внутреннем чемпионате, где мы первый круг отыграли на порядок лучше, чем второй, не воспользовавшись гандикапом в семь очков, который был у нас к перерыву. Склонен объяснять это тем, что наши футболисты расслабились психологически, ведь когда команда идет с таким заделом как в игровой составляющей, так и в очковом багаже, кажется, что растерять его невозможно. В любом случае, я с большим оптимизмом смотрю в будущее, потому что уже сейчас видно, какие прекрасные плоды в виде перспективных молодых "доморощенных" игроков нам этот сезон дал. Дебютировали в составе национальной сборной такие ребята, как Хачериди и Ярмоленко, привлечены к работе в основную группу "Динамо" молодые Гармаш, Калитвинцев, Бойко и Петров…

В общем, фронт работы огромен. И трудиться в таком прекрасном клубе, как киевское "Динамо", где существуют многолетние победные традиции, амбиции и созданы все условия для творческой работы - одно удовольствие.

- Кстати, если помните, перед вашим отъездом российские журналисты решали "вопрос вопросов", и его можно повторить сейчас. Вам интересно работать в чемпионате, где реально на золото претендуют только две команды?

- Согласен, здесь несколько иные условия, чем в России, где эта группа расширена реально до трех-четырех. Но на Украине от такого соперничества чемпионат не только не страдает, он прибавляет и в зрелищности, и в качестве. Против лидеров абсолютно все команды играют с запредельной самоотдачей, поэтому на каждую игру надо настраиваться, как на настоящий бой. И это не говоря уже о матчах с прямым конкурентом. В сезоне мы играли с "Шахтером" по-разному: в первой встрече выиграли дома со счетом 3:0, а во второй чаша весов склонилась на сторону "горняков", победивших 1:0. Но это были два очных матча, может, и центральных, и самых интересных, но календарных. То есть таких же, как и игры с другими командами, в каждой из которых необходимо было брать очки. Быть может, из России это не заметно в свете не очень большого (и зря) внимания к тому, что происходит в турнире у соседей, но невозможно отрицать тот факт, что в последнее время очень серьезно подтягиваются по уровню к лидерам в чемпионате Украины сразу несколько команд. Прогрессирует Днепропетровск, очень интересно смотрятся харьковский "Металлист" и "Карпаты". И, как мне кажется, учитывая то, какие футбольные события ожидают страну в ближайшем будущем, эта положительная динамика в эволюции турнира будет наблюдаться еще более явно.

- Вы про прием Евро-2012? Многое поменялось на Украине с тех пор, как она стала готовиться к турниру такого масштаба?

- Очень многое, и это невозможно не отметить. Инфраструктура футбола стала развиваться такими темпами, о каких до этого можно было только мечтать. В городах, которые будут принимать матчи Евро-2012, построены и достраиваются современнейшие футбольные арены, готовятся комплексы гостиниц с футбольными полями. Донецк, Киев, Харьков, Днепропетровск прибавляют во всех футбольных составляющих. Все изменились просто в кратчайшие сроки.

- Спросила потому, что в России большие надежды связывают с продвижением идеи приема чемпионата мира в 2018 году…

- Я двумя руками поддерживаю эту идею и надеюсь, что у нас все получится. Очень рад, что страна подала заявку, так как это серьезный шаг вперед. Если мы станем страной-хозяйкой первенства, это будет означать сразу несколько вещей. Во-первых, после сочинской Олимпиады следующий шаг и сразу турнир такого уровня - это показатель как политического влияния государства, так и его социально-экономической мощи. Во-вторых, наша с вами футбольная реальность станет меняться и трансформироваться буквально на глазах. Ведь на данный момент, по большому счету, в России нет ни одного стадиона, который отвечает всем международным требованиям для проведения матчей высочайшего уровня. Арена "Лужники", где наши клубы принимают топ-команды в еврокубках, стоит особняком, но все-таки и по ней периодически возникают вопросы в связи с искусственным покрытием. Как только наша заявка будет принята, начнется строительство новых футбольных площадок, которые прослужат нам еще долгие годы и дадут новый толчок к развитию клубов. Нам надо почувствовать, какое это благо - играть на прекрасных и современнейших стадионах, где предусмотрено все. Это будет рывок вперед для всего российского футбола, уверен, - приводит слова Газзаева газета "Спорт день за днем".




/newseuro/10222-.html
rss
Карта