Алексей Спирин: очень активно будем использовать практику для судей

Глава инспекторского комитета Российского футбольного союза Алексей Спирин отметил, что арбитры премьер-лиги будут готовиться к возобновлению чемпионата на протяжении 12 дней:

- Сегодня окончательно подтвердилось, что арбитры премьер-лиги с 21 февраля по 3 марта проведут сбор в Турции. Причем для сборов выбран спортивный комплекс, где восемь полей, где мы будем абсолютно независимо готовиться на протяжении 12 дней. По контракту мы обязали организацию, проводящую сбор, подготовить нам на каждый день минимум три матча.

Мы очень активно будем использовать практику для судей, восстанавливая те навыки, которые у ребят есть. Более того, мы в некоторых матчах будем использовать систему с двумя дополнительными ассистентами за воротами, потому что у нас по договоренности с РФС матчи 1/4 финала Кубка России будут проходить по этой системе, и, возможно, мы уже будем переходить на систему в пять арбитров в конце этого года, но обязательно в следующем чемпионате.

- То есть со следующего сезона будет введена практика обслуживания матча пятью судьями?

- Да, мы планируем так. Но это серьезная работа, ведь этих судей нужно методически обучить, и мы уже сейчас к этому начинаем готовиться. Хотя, возможно, что, кроме первичного эксперимента на Кубок, мы, надеюсь, будем готовиться работать по схеме в пять арбитров. Тем более сейчас ФИФА и УЕФА настоятельно начинают рекомендовать вводить эту систему. Вы знаете, что Англия и Италия уже такую систему ввели. Англичане ввели систему определения взятия ворот с помощью технических средств, но мы все-таки придерживаемся системы УЕФА и будем использовать дополнительных арбитров, но их опять же надо готовить.




/newseuro/62035-.html
rss
Карта