Ким Стаал: был бы счастлив играть в КХЛ

Нападающий сборной Дании Ким Стаал, выступающий в Швеции, поделился мыслями о своем настоящем и будущем.

- Победа над Финляндией сенсационна, а игра вашей команды была великолепна. Так сейчас все говорят. А вы сами что думаете насчет сенсационности и великолепия? Может быть, наоборот, ничего неожиданного не произошло?

- Да что вы! Я сейчас как ребенок себя чувствую, у которого вдруг сбылась мечта. Думаю, что-то подобное испытывают и другие ребята. Мы очень долго шли к такому успеху и не стоит удивляться тому, как сейчас все наши празднуют победу.

- Как же вам удалось обыграть финнов?

- Ну, у нас был план... На контратаках собирались сыграть, в обороне повнимательнее постараться действовать. Но и повезло, конечно. Два гола забили довольно легко, а потом уперлись, поборолись очень знатно. Финны по-настоящему не сыграли, думаю. Но ведь это мы сами им не дали этого сделать.

- Вы - один из наиболее ярких представителей нынешнего поколения датских хоккеистов. Испытываете повышенную личную ответственность за судьбу хоккея в вашей стране?

- Спасибо. Испытываю, безусловно. Для меня это пока самый важный результат в карьере. Даже не сам счет, а то, как собранно и сплоченно мы играли. Да, я горд, скрывать не стану.

- Вы играете в Швеции, но, конечно, имеете мнение о датском хоккее. В каком направлении он движется, как развивается?

- Я думаю, наш хоккей на подъеме. В Дании чуть менее процента от населения - профессиональные хоккеисты. Это много. Сейчас несколько наших молодых ребят выступают в Северной Америке, в нынешней сборной есть очень перспективные парни, среди юниоров тоже имеется несколько очень талантливых ребят, о которых скоро узнают и заговорят. Мы на правильном пути, и победа над Финляндией, уверен, окажет правильное влияние на развитие нашего вида спорта в стране.

- Не секрет, что успешная игра на чемпионате мира как правило дает игроку шанс как минимум увеличить сумму своего личного контракта, а как максимум - выйти на принципиально новый уровень...

- Безусловно!

- Сейчас в Европе существует новая сила - Континентальная хоккейная лига. Вероятно, разведчики некоторых ее клубов «мониторят» это первенство. Это может мотивировать игроков, например, сборной Дании?

- Неужели правда смотрят на нас? Тогда стоит постараться. Я так скажу, прямо: сыграть в КХЛ мечтают очень многие.

- А вы?

- Был бы абсолютно счастлив, если бы обратил на себя внимание и получил предложение от клуба вашей лиги, - приводит слова Стаала официальный сайт КХЛ.




/newskhl/9219-.html
rss
Карта