Андрей Фомичев: сейчас принадлежу "Фортуне"

Полузащитник "Энергии" Андрей Фомичев рассказал о своей карьере в Германии, а также о российских корнях.

– В прошлом сезоне я удачно сыграл за вторую коман¬ду "Вольфсбурга" и получил приглашение от вышедшей в бундеслигу "Фортуны" из Дюссельдорфа. Так что стал игроком первой бундеслиги, а в ноябре даже дебютировал в ней. Собственно, я и сейчас принадлежу "Фортуне", но в зимний перерыв получил приглашение поиграть за "Энерги".

В общем-то не прогадал. Если в "Фортуне" я был все-таки запасным, то здесь сыграл уже в восьми матчах. В "Энерги" очень хороший коллектив, тренер мне доверяет. Одно огорчает: наша команда уже потеряла шансы на возвращение в элиту. Да и "Фортуна" ведет борьбу за выживание, так что пока не знаю, где буду играть в следующем сезоне.

– Ваша русская фамилия не оставляет сомнений в происхождении, но родились вы, согласно официальной информации, в Дрездене…

– Да, мои родители приехали еще в конце 1980-х годов из Советского Союза в Германию, и я родился уже там. Моя мама из Санкт-Петербурга, а отец из Москвы. Перед приездом в Германию они жили в Питере, точнее в Ленинграде, как он тогда назывался.

Мама много рассказывала мне о своем родном городе, но я пока там не был. Вся моя жизнь прошла в Германии, здесь я родился и вырос, а значит, в большей степени я немец. Хотя и о русских корнях помню. Дома мы говорим по-русски, так что русский для меня родной язык.

В командах, где я играл, всегда было много соотечественников. В "Вольфсбурге" играл с Сергеем Каримовым, в "Фортуне" с Андреем Ворониным, сейчас в "Энерги" выступаю бок о бок с игроком сборной Казахстана Константином Энгелем.

Что касается российского футбола, то знаю, что "Зенит" представляет Петербург, и это одна из лучших команд России. Тот же Андрей Воронин много рассказывал мне о российском футболе. Мне известно, что у «Зенита» много звезд в составе и отличный тренер. Знаю, что там играл Андрей Аршавин, который мне очень нравился. Может, и мне когда-нибудь доведется поиграть в России.




/newsrfpl/64695-.html
rss
Карта