Ближайшие перспективы московского Динамо

туры в Румынию Новости РФПЛ сегодня, 05-08-2014 19:31

Судьба тренера столичного «Динамо» Дана Петреску еще не решена. Хотя после разгрома, который учинил бело-голубым махачкалинский «Анжи», ему почти наверняка придется уйти. Во вторник в «Динамо» состоится важное собрание, где, возможно, будет вынесен приговор. Но не только румынскому тренеру.

У этих двух клубов очень сложные отношения. И не только на поле…

 Летом прошлого года «Динамо» приобрело у «Анжи», которое долго лелеял, но в одночасье распродал магнат Сулейман Керимов, шестерых игроков: Денисова, Габулова, Жиркова, Ионова, Самбу, последний хочет купить http://www.cetour.ru/menu/strany/turyi-v-rumyiniyu/ недорого и съездить на экскурсию всей семьей. Плюс Кокорина, который ранее перебрался в махачкалинский клуб, но так и не сыграл за него ни одного матча.

Такой масштабной сделки не было в истории – не только российского, но и мирового футбола!

Многие не без оснований полагали, что появление такого количества квалифицированных футболистов, безусловно, пойдет «Динамо» на пользу. А как же иначе: ведь пятеро новичков - настоящие или бывшие игроки сборной России, а Самба защищает цвета команды Конго!

Увы, «Динамо», которое ехидно прозвали «Динанжи», и со звездными новичками продолжало играть в тяжеловатый, натужный, а временами примитивный футбол. Но всегда находились отговорки – мол, пришельцы еще не успели адаптироваться, но пройдет время, и они покажут себя во всей красе.

У меня лично такого ощущения не было. Не потому что я лучше других разбираюсь в футболе, а от того, что часто вглядывался в глаза людей, призванных под знамена «Динамо». В них не было огня, страсти, желания, наконец. Чувствовалось, что они пришли сюда банально зарабатывать или, грубо говоря, шабашить. И вообще, им было все равно, где это делать. Да, футболиста, как и кавалергарда, век недолог, но все же…

В свое время Жирков, к слову, отменный, но так и не реализованный талант, играл в самом «Челси». Пребывание в именитом клубе требует постоянной концентрации, неустанных тренировок, да и просто сильной воли. Если бы Жирков проявил упорство и настойчивость, то, возможно, и сейчас бы играл на высоком европейском уровне. Но он выбрал другой, куда более легкий путь – уехал в «Анжи». Там платили едва ли не больше, чем в Лондоне, но работать заставляли намного меньше.

Не потому ли перешли в «Анжи» и многие другие игроки – российские и иностранные? Махачкалинский клуб был своеобразной футбольной синекурой, где можно отдыхать и наслаждаться жизнью. А иногда даже получать удовольствие от своей профессии.

Когда «Анжи» рухнул, его самые известные игроки тут же нашли себе другое место работы. Справедливости ради следует отметить, что кое-кто из экс-махачкалинцев вернулся к активной футбольной жизни. Например, камерунец Это’о, который и сейчас, как и прежде, на виду – в «Челси». И это в свои преклонные по футбольным меркам годы – Самюэлю то ли 34, то 36, а может, и еще больше!

Упомянутая шестерка устроилась – и очень удобно – в «Динамо». Ничего особенного для них не изменилось – осталась прежней умопомрачительная зарплата, не стали тяжелее и служебные обязанности…

Помните, почему Керимов разочаровался в своем детище? Да потому что игроки «Анжи» элементарно «кинули» своего хозяина – вконец обленившись, они провалили предсезонные сборы и начали чемпионат России 2013/14 годов с серии поражений. Тогда многим казалось, что махачкалинцы вот-вот обретут форму, вернутся к прежней игре – привлекательной, техничной, обеспечивающей результат. Но самым прозорливым оказался Керимов, который понял, что эти игроки уже не способны ни какие подвиги, ибо безнадежно развращены бешеными деньгами…

Как опытный бизнесмен, он понял, что от них надо срочно избавляться. Пока они еще хоть как-то шевелят ногами, куда-то бегут и порой забивают в чужие ворота. И продал – наверняка по хорошей цене – в «Динамо».

Тренер Хиддинк, между прочим, сбежал первым. Голландец, с его тонким, почти звериным чутьем, раньше других прознал, что хозяин надумал расстаться со своей дорогой игрушкой и пора уносить ноги…

В «Динамо» еще не поняли, какую глупость совершили. И устроили шумную презентацию по поводу выгодной, как тогда казалось, сделки. Сейчас ясно, что они приобрели за упомянутые хорошие деньги небольшой секонд-хэнд.

Правда, бело-голубые исправно, хотя и со скрипом набирали очки и перед зимним перерывом занимали четвертое место в таблице российского чемпионата. Казалось, весной бело-голубые способны совершить рывок и стать реальными претендентами на золотые медали. Тем более, к «Динамо» присоединился еще один игрок сборной России – защитник Козлов из «Кубани».

В первом весеннем туре бело-голубые и впрямь блеснули, обыграв, правда, во многом благодаря везению, ЦСКА. Проигрывая после первого тайма 0:2, динамовцы преобразились и забили во втором целых четыре мяча в ворота Акинфеева. В той игре виртуозно проявил себя Жирков, заставивший вспомнить о своих лучших временах и подаривший надежду на ренессанс. Увы, вспыхнув, он вскоре погас снова.

Впрочем, иные игроки «Динамо» не озаботили себя и этой малостью. Кокорин, которому еще недавно пели громкие оды, превратился в невидимку на поле. Денисов времен «Зенита» и «Динамо» - небо и земля. Так и не понятно, на что способен Ионов, и какой фортель может выкинуть Самба…

До сих пор я ничего не сказал о Петреску, а ведь именно его готовы объявить виновником всех бед «Динамо» и погнать прочь. Да, вероятно, он допустил немало ошибок. Но были они фатальны? Спрашивали ли его согласия хозяева клуба, покупая игроков «Анжи»? Допускаю, что он высказывался против, ибо состав бело-голубых был и без того глубоким. Кроме того, у «Динамо» сильная молодежка, которая подготовила для основного состава нескольких перспективных игроков.

Возможно, после прихода новых игроков у румынского тренера просто зарябило в глазах: кого ставить, а кого оставлять в запасе? К тому же он оказался в плену обстоятельств. Петреску, может, и рад был усадить на скамейку запасных кого-то из авторитетных, но обленившихся игроков, но начальство не позволяло: «Зачем же мы на них столько денег угрохали? Не играют, как следует? А вы их вразумите!»

Увы, бациллы равнодушия все сильнее поражали «Динамо». Серьезные упреки можно предъявить не только к экс-игрокам «Анжи», но и к динамовским ветеранам – Кураньи, Ломичу, Фернандесу. Ну а Петреску видимо не диктатор и даже не очень жесткий человек. И изменить настроение, перевернуть сознание футболистов не в силах.

Он - профессионал. Может объяснить тактику, рассказать о стратегии, расставить игроков на поле. Но Дан не понимает, как можно халтурить, отлынивать от работы, когда даны обязательства, скрепленные подписью в контракте. Тем более с такой зарплатой.

Это - невероятный случай для Англии, Германии, Испании. И очень типичный для России. Ситуация, похожая на динамовскую, сложилась в «Спартаке». Объявленный виновником всех несчастий, тренер Карпин ушел. Но падение команды продолжается.

Не получится ли так же в «Динамо»: уволят Петреску и заменивший его, ну, скажем, Черчесов, тоже окажется бессилен?

Боюсь, многих футболистов уже не переделаешь. Они не играют, а доигрывают. Но президент «Динамо» Борис Ротенберг наверняка постарается продать «саботажников» – всех разом, как поступил в прошлом году Керимов. Не пропадать же деньгам… Разве что Кокорина стоит сохранить, ибо он может исправится, если его изолировать от «дурной компании».

И все же, согласитесь, странно, что команда, занимающая четвертое место, жестоко разбита клубом, весь чемпионат обретающимся на дне турнирной таблицы. Кстати, до этого «Анжи» победил только один раз в 23-х играх, да и то со счетом 1:0. И вдруг махачкалинцы забили целых четыре! С чего бы это?

Поэтому в голову лезут какие-то странные мысли. Скажем, не мог ли счет на табло быть отражением какой-то таинственной сделки, о которой нам не дано знать? Ну, например, кто-то кому-то отдавал долг… Футболисты же просто стали участниками спектакля, который почему-то назвали сенсацией




/newsrfpl/75795-blizhayshie-perspektivy-moskovskogo-dinamo.html
rss
Карта