Украинские раллисты пересели на новые авто

Смотреть фильмы онлайн Новости спорта сегодня, 19-05-2015 10:18

В нынешнем сезоне все сильнейшие украинские раллисты пересели на технику принципиально нового уровня — WRC-2. Вместо привычных Mitsubishi Lancer Evo и Subaru Impreza WRX STI в ходу теперь Skoda Fabia S2000, MINI JCW RRC и Ford Fiesta RRC.

 

Первой раскрыла карты Mentos Racing, являющаяся сильнейшей командой чемпионата. За последние десять лет под вывесками MacCoffee Rally Team, Ascania Racing и Mentos Racing коллектив Валерия Горбаня выиграл подавляющее количество титулов — как в личном, так и командном зачетах.

Правда не столько силами самого патрона, сколько клана Салюков. Но Александр Петрович ушел на заслуженный отдых (читай — на тренерскую и административную работу), а Александр Салюк-младший ныне защищает в украинском чемпионате сине-желтые цвета... казахстанской команды Astana European Rally Team. Но о "казахах" позже. Сам Горбань и его партнер по Mentos Racing Алексей Кикирешко пересели с Mitsubishi Lancer Evo IX собственной подготовки на "мировые" MINI John Cooper Works RRC от Prodrive. Казалось бы, можно только порадоваться "повышению градуса", ведь в раллийной иерархии от класса WRC-2 до топового WRC — рукой подать. Но в миру многообещающие "миники" так и не стали оружием побед и достаточно быстро сошли со сцены. В мае бесславно покинул "высший свет" последний из Countryman — поляк Михал Косцюшко после трех подряд поломок и эксцессов с поставкой запчастей решил пересесть на более дорогой, но и более "доездной" Ford Fiesta RS WRC. Вопрос в том, будет ли теперь Prodrive уделять своей раллийной программе достаточно времени. Тем более что у Валерия Горбаня и Алексея Кикирешко в чемпионате мира как-то не заладилось. Киевляне по несколько раз сходили и в Португалии, и в Греции. Несмотря на минорную ноту, Mentos Racing устроил яркую презентацию новой техники и обновленной команды перед стартом украинского чемпионата — третьим "номером" за нее едут россияне Дмитрий и Вадим Тагировы на одном из освободившихся "лансеров".

 

О планах чемпионов Украины двух последних лет Александра Салюка и Евгения Червоненко ничего не было известно вплоть до старта первого этапа обновленного раллийного Кубка Европы. На него украинский экипаж заявился не на привычном Mitsubishi Lancer Evo IX польского ателье Збигнева Стеца, а на Skoda Fabia S2000 Evo 2, обслуживаемой чешским коллективом JM Racing. У "суперфабии" богатая родословная — начиная с 2010 года на ней летали Пер-Гуннар Андерссон, Патрик Санделль, Карл Крууда, Рашид Аль-Кетби и даже самый персидский из украинских пилотов Алексей Тамразов. Однако если с выбором техники все более или менее понятно (на "суперфабиях" в прошлом году выиграны семь национальных чемпионатов и три последних розыгрыша серии IRC), то ставка действующих чемпионов Украины на Кубок Европы выглядит не столь "прозрачной". Впрочем, после слияния в конце прошлого года второй по популярности раллийной серии IRC и чемпионата Европы ERC Еврокубок претерпел существенные изменения.

В него добавились этапы, которые не попали в объединенный ERC, а также отечественные гонки "Александров Ралли Карпаты", "Галиция" и "Ялта".

Дебют Astana European Rally Team (первым пилотом которой является Александр Салюк) состоялся 3-5 мая на словацком Rally Presov (коэффициент 2), где киевские "казахи" сходу выиграли гонку в зачете Кубка Европы. Справедливости ради нужно отметить, что других экипажей на полноприводной технике среди их соперников не было. А вот в абсолютной классификации "сине-желтые" финишировали лишь девятыми, отстав от действующего чемпиона Словакии Гжегоша Гжиба на такой же "фабии" на 7 мин. 35 сек., из которых 5 мин. 30 сек. были штрафными: 30 сек. за "сбитый" ретардер, остальное — за преждевременный въезд на КП.

 

Лиха беда начало: через неделю экипаж Салюк—Червоненко принимал поздравления с серебром в куда более сложном (коэффициент 10) словенском Rally Saturnus. На этот раз отставание от победителя — местного аса Алекса Хумара на моноприводном Renault Clio — составило 47,3 сек., хотя после осечки на прологе киевляне потеряли почти минуту и опустились на дно турнирной таблицы (64-е место). Однако, только набрав темп и выиграв пару спецучастков, "поймали" прокол — еще минус полторы минуты. Так что второе место в сложившихся условиях — отличный результат, тем более что удалось закрепить лидерство в Кубке Европы. Не менее важно и то, что действующие чемпионы обеспечили себе таким образом отличный накат перед первым этапом чемпионата Украины, херсонским ралли "Чумацкий шлях", ставшим для них третьей гонкой за неполные три недели. И всего лишь первой для большинства украинских экипажей. Впрочем, экипаж, выступающий под казахстанскими лицензиями, рассматривал "Шлях" как тест — до того на "суперфабии" он соревновался исключительно на асфальте. Обычно даже пилотам мирового уровня необходимо проехать 5-6 гонок на разных покрытиях, чтобы приобрести навыки управления новым автомобилем. И, как в нашем случае, избавиться от навыков ненужных, которые были приобретены при выступлениях на N-групповых ралли-карах. Тем не менее киевляне без особой раскачки захватили лидерство в юбилейном, 20-м по счету "Чумацком шляхе" и закончили субботнюю секцию с небольшим, но важным с психологической точки зрения преимуществом. Впрочем, в воскресенье фавориты еще до старта схлопотали 10-секундный штраф за минутное опоздание на спецучасток. В какой-то момент штурман ошибся и "привел" пилота на старт другого допа. В итоге на финише Салюк уступил 12,1 сек. своему предыдущему работодателю. "Даже несмотря на то что мы отлично знаем херсонскую трассу, необходимо было ехать предельно аккуратно — на некоторых участках есть валуны, которые могут повредить машину. И нужно было думать не только о результатах на спецучастке, но и о том, чтобы поберечь технику. Поэтому мы ехали быстро, но лишь на 97% своих возможностей",— отметил Александр Салюк, который также рассказал, что любит http://smotret-filmy.by/ в свободное время.

 

Второй этап чемпионата, состоявшийся в дождливом Мариуполе, перевернул все с ног на голову. Фавориты закончили гонку совсем не на соответствующих их статусу местах, а ралли впервые в карьере выиграл Алексей Кикирешко. Причем эта победа вывела его в единоличные лидеры чемпионата. Вместе с ливнем, разразившимся буквально перед стартом, на Мариуполь обрушился шквал штрафов за несвоевременное пересечение пунктов контроля времени. На первом же КВ Валерий Горбань "поймал" гигантский 10-минутный штраф — маневрируя, он буквально на считаные сантиметры заехал в зону контроля. Этот штраф стоил чемпиону 2010 года не только победы, но и попадания в десятку абсолюта. Казалось бы, у Александра Салюка не осталось равных конкурентов, но сначала из-за прокола колеса он откатился на 6-ю позицию, а затем, вкусив лидерства, не только быстро, но и весьма стабильно поехал Алексей Кикирешко. Их воскресная дуэль стала украшением гонки — увы, перед предпоследним допом мотор "фабии" не выдержал чемпионского темпа. Третий этап — "Ралли Галиция" — состоится 12-13 июля.

Сергей Суховский




/newssport/80486-ukrainskie-rallisty-pereseli-na-novye-avto.html
rss
Карта