Отбор к ЧМ-2014: боевое начало

Наконец мы дождались большого футбола. В этот уик-энд европейские сборные открыли отборочный раунд к Чемпионату мира, который пройдет в Бразилии. Уже в первом туре были замечены необычные результаты, а футболисты порадовали своим желанием доказать состоятельность своих команд. Хочется сказать: "В добрый путь!".

 

Начнем с матчей группы А. Хорваты на своем поле принимали македонцев и добились минимальной победы. Стараясь не тратить силы для получения трех очков, хозяева в концовке едва не упустили желанную победу, однако, удача в этот день благоволила Игору Штимацу и его команде. Все созвездие хорватской сборной так и не смогло развить успех. Хотя сам Штимац наверняка пытался добиться победы малой кровью. Другой матч приковывал меньшее внимание, но получился достаточно зрелищным. Футболисты Уэльса принимали на своем поле гостей из Бельгии. В составе бельгийцев был замечен новичок "Зенита" Витсель. Однако не он был ключевым игроком в этот день. Защитник "Манчестер Сити" Компани открыл счет, а  позже Вертонген развил успех гостей. 0:2 - безоговорочная победа бельгийцев.

 

Вероятно, самым интересным матчем минувшего уик-энда стала игра Болгарии против итальянцев в группе В. Вряд ли кто- то ожидал, что хозяева смогут столь быстро "попасть" в игру. Немаловажную роль сыграл капитан болгар Ивелин Попов. Сначала Манолев открыл счет, повергая в шок иностранных комментаторов. Удар болгарин нанес с тридцати метров. Но счастье хозяев длилось не долго, Пабло Освальдо ответил на гол Манолева. Спустя всего пять минут тот же Освальдо вывел итальянцев вперед.  Болгары перед своими болельщиками не могли ударить в грязь лицом. После перерыва имея некоторое преимущество, хозяева отквитали мяч - это известный в прошлом своими выступлениями в АПЛ Миланов, огорчил голкипера гостей. Даже после этого игра продолжала держать в напряжении, и счет мог быть значительно крупнее.

 

Группа С порадовала матчем Германии и Фарерских островов. Безусловно, фаворитом встречи были хозяева, и, вряд ли, гости рассчитывали заполучить хотя бы одно очко в этом матче. Немцы ожидаемо атаковали. Их соперник в начале встречи пытался контратаковать, но вскоре прекратил и эти попытки. Если бы не голкипер Нильсен, то немцы отгрузили бы значительно больше мячей в сетку ворот фарерцев. Но и он не смог спасти в моменте с голом Гётце. Этот молодой футболист все больше и больше радует своей игрой и вскоре может рассчитывать на стартовый состав сборной. Второй мяч забил Месут Озил. Футболист "Реала" в последнее время выглядит не очень привлекательно на футбольном поле. Однако в матчах за сборную Месут всегда показывал блестящий футбол.  Недолго Озил ждал своего дубля. Вновь блестящее исполнение удара и мяч в сетке. Особенно хороши в этой игре были Ройс и Гётце, совсем молодые ребята едва ли входят сейчас в стартовый состав, но борются за него отчаянно. В конце встречи фарерцы рискнули пробить издали, но забить гол престижа гостям так и не удалось.

 

Матч Эстония - Румыния совершенно не порадовал. Румыны должны были добыть победу и добыли ее. Хозяева так и не смогли противопоставить атаке соперника добротную оборону. Для гостей же этот матч стал проверкой на прочность. Для главного тренера шанс увидеть боеспособный состав. С этими задачами румыны точно справились. Важным противостоянием стала встреча сборной Нидерландов и команды Турции. Для хозяев матч мог сложиться трудно, так и случилось. В тяжелейшей борьбе голландцы сумели добиться победы. Сначала Ван Перси продолжил свою голевую серию. Форвард  "МЮ" забивает на протяжении трех матчей подряд, а этот мяч стал пятым в этих трех встречах. После года три возможности упустили турки. Арда Туран в полном бессилие опустился на газон, когда не сумел попасть в открытый угол ворот голкипера хозяев. Во второй половине Абулла Авчи освежил атаку, но это не дало результата. А уже в дополнительное время Нарсинг вырвался к воротам Толга Зенгина и перебросил мяч через вратаря. Это и поставило точку в игре.

 

Хочется рассказать о матче Люксембург - Португалия. Матч группы F, в котором португальцам буквально повезло. Ничего от этого матча не дала пресса, да и весь футбольный мир, а  зря. Невероятный футбол показали футболисты сборной Люксембурга. Они могли сравнять счет уже в конце, но удача отвернулась от них. Но все по порядку. Да Мота открыл счет в игре. Форвард соперника переиграл вратаря и забил очень важный мяч. Криштиану Роналду тут же взял под свой контроль мяч, и все атаки португальцев пошли через капитана. Футболисту "Реала" хватило нескольких минут, чтобы выровнять положение. Дальше команды действовали в разных ключах, оправдывающих друг друга. Хозяева оборонялись всеми силами, но не хватило везения. Поштига вывел свою команду вперед. Соперник не позволил забить люксембуржцам еще. Однако этот матч болельщики страны-карлика запомнят надолго.

 

Самый результативный матч тура случился в Лихтенштейне.  Хозяева принимали сборную Боснии и Герцеговины в рамках первого тура группы G. Сколько знакомых лиц на поле, а счет потрясал. Непопадающий в стартовый состав "Динамо" Мисимович, отыгрался за сборную. Звездан забил два мяча, который и стали победными для гостей. Затем пришло время форварда "Штутгарта" Ибишевича.  Все мы помним голы в ворота того же "Динамо", и нападающий немецкого клуба не растерялся. Два мяча подряд Ведада полностью сломили сопротивление Лихтенштейна, но это был еще не конец. На сцене появился форвард "Манчестер Сити" Эден Джеко и забил три мяча кряду. В невероятном стиле босниец заставил соперника капитулировать. Но Ибишевич не хотел сдаваться и проигрывать личный спор Джеко. Ведад забил третий свой мяч и восьмой командный, установив окончательный счет  8:1. Гол соперников стал ответом на пятый мяч гостей, и вряд ли порадовал местную публику.

 

В группе H встречались сборные Молдавии и Англии. Выстоять против англичан сейчас можно, но все же это трудно. Пропустив пять мячей, молдаване расстроились, но не сильно. Голы Лэмпарда сразу дали понять, что у хозяев нет шанса. Первый с пенальти, а второй с игры - Фрэнк с легкостью расправился с обороной соперника. Дальше - больше. Дефо, затем Миллер, а в концовке Бейнс. Оборона сборной Молдавии, составленная из знакомых лиц - Армаш, Головатенко, в воротах Намашко - не справилась с атакой гостей. Нельзя винить Намашко в пропущенных мячах, но приезды Станислава в сборную становятся для него настоящим кошмаром. Пропускать через матч по три-пять мячей - это много, если не сказать больше.

 

Ну и завершить обзор матчей стоит группой I. Для болельщиков со стажем был интересен матч Грузии и Белоруссии. Уже в дебюте встречи грузины открыли счет и не дали соперника приблизиться к нему. Многих игроков белорусской команды мы знаем. Это Жавнерчик, Корниленко, Мартынович, Кульчий, Нехайчик. Самой главной неприятностью вечера стала травма игрока "Кубани" Максима Жавнерчика. Уже в первом тайме Максим покинул поле, а позже удалось выяснить, что речь идет о нескольких месяцах восстановления. Вот поэтому и не хотят клубы отпускать игроков в сборную. Можно потерять ключевого футболиста. Впрочем, заменить Жавнерчика сумели. Игра продолжалась с преимуществом грузин. Свои моменты гости не использовали, и даже в ничью матч свести не удалось. Другой интересной встречей группы I было противостояние финнов и французов. На поле происходила равная борьба. И нелогичный гол Диаби стал единственным в матче. Игра так и протекала в равной борьбе до конца встречи. Естественно преимущество имели французы, но с кем они не имеют преимущества. Именно поэтому поражение сборной Финляндии выглядит нелогичным. Хозяева заслуживали хотя бы одного очка.




/sport/football/footballteam/57831-.html
rss
Карта