Энергия трибун

Новоти КХЛ, 01-03-2012 01:28

В Москве плей-офф четвёртого сезона КХЛ начинался на МСА «Лужники» матчем между двумя динамовскими коллективами. Противостояние москвичей и минчан получилось самым упорным среди первых матчей 1/8 финала на Западе. «Спортивная Планета» рассказывает об упорном поединке.

Москвичам в серии против минских одноклубников лёгкой жизни никто не обещал. В регулярном чемпионате именно белорусы выиграли оба очных поединка. Причём второй состоялся всего 5 дней назад как раз таки в Москве. Хозяева льда тогда сумели уйти от поражения в основное время, но в серии буллитов сильнее оказалась гостевая команда. После того матча и стало ясно, что два «Динамо» схлестнутся между собой в первом раунде плей-офф.

Тяжёлые матчи предстояли не только хоккеистам московского «Динамо», но и болельщикам. Ведь большая часть их кричалок могла придать сил не только их любимцам, но и сопернику. Заряд «Мос-ква, Мос-ква» стал едва ли не самым популярным в этот вечер, ведь именно он однозначно подчёркивал, за кого болеет большая часть собравшихся. На стартовый матч серии плей-офф трибуны были заполнены весьма солидно, с учетом статуса матча динамовское дерби вызывало повышенный интерес.

Правда, как стало ясно через 13 минут после начала матча, главными действующими героями на льду «Лужниковской» арены стали люди в полосатом. Их решения, справедливость которых в большинстве своём не вызывает сомнений, контролировали ход игры от начала и до конца. Что естественно вызывало бурю негодований со стороны московской публики. Либор Пивко попал под силовой приём Лео Комарова, который арбитры посчитали грязным.

Локоть финн выставлял, за что и получил наказание. Правда оно оказалось очень суровым – 5+20, и московское «Динамо» до конца матча осталось не только без капитана, но и без главного заводилы. Норвежский голкипер минского «Динамо» Ларс Хёуген, по-видимому, выдохнул с облегчением. Как показал матч, энергии Комарова при борьбе на пятачке его одноклубникам очень не хватало. А голкиперу гостей это позволяло спокойно отражать град бросков, которым москвичи наградили его в третьем периоде.

Первые два периода получились не слишком яркими. Запомнился только выход Сергея Конькова один на один с Хаугеном. Норвежец на глазах минских болельщиков, которые во втором периоде располагались за его спиной, не спасовал, стоял до конца, а форвард хозяев бросил выше. Болельщики москвичей схватились за голову, этого момента они ждали более половины матча. Хотя нельзя не отметить, что обструкция судей хозяйскими фанатами после удаления Комарова дала свои плоды и моментов у ворот Хаугена могло бы быть гораздо больше.

После удаления финского капитана «Динамо» калитка на скамейке штрафников пять раз кряду открывалась только для игроков белорусского клуба. Практически всю первую половину второго периода они отыграли 4 на 5, однако москвичей вновь поразила их давняя болезнь с неумением разыгрывать лишнего. Стоячие игроки, отсутствие обостряющих передач и бросков с ходу, недостаток борьбы на пятачке (как раз из-за отсутствия Комарова) – всё это облегчило задачу минчанам. В неравных составах в этом матче они не пропустили.

Болельщиков такое положение дел не устраивало, паузы между кричалками становились всё больше, а количество децибел, создаваемых орущими глотками, всё меньше. В третьем периоде судьи, руководствуясь всем известным принципом «уравниловки», увидели нарушения и в составе москвичей. Второе из них стало результативным для минчан. Подградски мощным щелчком от синей отправил шайбу в цель. Ерёменко, до того исправно выручавший партнёров, был закрыт просто наглухо и лишь развёл руками.

Пожалуй, в такие моменты зрительская поддержка особенно важна. Фанаты москвичей погоревав с минуту, начали с утроенной энергией гнать свою команду вперёд. Олег Знарок тоже подёргал нужные рычаги, его подопечные заиграли гораздо активнее и смяли соперника. Ещё и арбитры дали московскому «Динамо» отличный шанс сравнять счёт – две минуты игры 5 на 3. Увы, но в большинстве хозяева льда выглядели крайне блекло. А вот в равных составах их натиск дал плоды. Бросок Толпеко, добивание Новака, удачный рикошет, и шайба за линией ворот Хаугена.

До конца третьего периода хозяева, гонимые воодушевлёнными трибунами вперёд, могли вырвать победу. Квапил и Толпеко были близки к заброшенной шайбы. Но третьего перерыва избежать не удалось. Удивительно, но отсиживаться в обороне в овертайме соперники не стали. Атаки «туда сюда» закончились через 150 секунд после возобновления игры. Наконец-то бросок с ходу после перевода партнёра нанёс Илья Горохов, спустя мгновение попавший в объятия партнёров. Шайба нашла нужную траекторию и промелькнула мимо Хаугена в ворота. 2:1 в матче и 1:0 в серии. Упорная борьба в Москве продолжится уже завтра.