US Open: повелевая стихией

Томаш Бердых сотворил главную сенсацию последнего в году турнира "Большого Шлема". Новак Джокович уверенной поступью движется к очередному триумфу. А британец Энди Маррей, несмотря на ужасающее погодные условия, пробился в финал. "Спортивная Планета" рассказывает о развитиях событий в мужской одиночной сетке турнира.

Четвертьфинальные поединки на американских кортах получились насыщенными. Шотландец Энди Маррей поединок с хорватом Марином Чиличем начал неудачно, проиграв три стартовых гейма, включая и свою подачу - под ноль. Сделать обратный брейк Маррею удалось в седьмом гейме, но после перерыва Чилич прибавил в активности и вырвал партию - 3:6. Шотландец потерял нити игры, стал ошибаться, и во второй партии Чилич вёл 5:1.

Но "Большой Шлем" он на то и "Большой Шлем", чтобы бороться здесь до конца, отдавая все силы. Маррей это продемонстрировал - собрался, прибавил в точности и активности, сравнял счёт, а на тай-брейке вырвал победу. После этого Чилич окончательно сник. В третьем сете он еще сопротивлялся, однако после счёта 2:2 10 геймов кряду отошли Маррею - 6:2, 6:0.

Сенсацию сотворил чех Томаш Бердых, который противостоял первой ракетке турнира швейцарцу Роджеру Федереру. После матча Бердых сказал, что блестяще реализовал план на игру, а Федерер удивился собственной игре, которая прямо-таки изобиловала ошибками. Первые два сета выиграл чех, но когда в третьем Федереру удалось отыграться со счёта 0:2 и вырвать победу, показалось, что швейцарец имеет все шансы дожать оппонента. Увы, лишь показалось. Бердых отлично держал свою подачу в четвертой партии, а единственный брейк позволил ему добиться неожиданной победы в матче.

Самым упорным обещал стать матч 4-го сеянного испанца Давида Феррера и 8-й ракетки соревнований серба Янко Типсаревича. Ожидания матч оправдал, но неожиданности не случилось. Типсаревич слишком неуверенно играл на брейк-пойнтах, реализовав всего лишь 4 из 15 попыток. Феррер такой расточительности себе не позволил - 4 из 7. И пусть серб даже превзошел соперника по общему количеству выигранных очков, но вот в сетах чуть удачливее был испанец - 6:3, 6:7(5), 2:6, 6:3, 7:6 (4).

В заключительном четвертьфинале Новак Джокович убрал со своего пути обидчика Энди Роддика - аргентинца Хуана-Мартина Дель Потро. Из трёх партий выделить можно лишь вторую, когда южноамериканец подавал на сет, да и на тай-брейке выглядел вполне достойно, но так и не сумел зацепиться за ключевые очки в матче. В полуфинале Джокович уступил первый сет Ферреру практически безоговорочно, но матч был разделён на два дня, и после перерыва сербский теннисист не оставил шансов сопернику, отдав за три следующих сета лишь 7 геймов.

А вот первый полуфинал проходил в фантастических условиях. Ветер мешал теннисистам не только наносить прицельные удары, но и выполнять простые подачи. К таким необычным условия первым приспособился Энди Маррей. Шотландец не только свел количество собственных невынужденных ошибок до минимума (за матч 20 против 64 у соперника), но и умудрялся использовать стихию в своих интересах. Укороченные Маррея, выполняемые против ветра, становились неберущимися, а удары в линии - непредсказуемыми. У Бердыха по большому счету шансов не было, хоть он и взял первый сет 7:5, да и в четвертом сете на тай-брейке был близок к победе.

В финале Джокович схлестнется с Марреем и зрителей наверняка ждёт упорная борьба, несмотря на кажущееся очевидным преимущество серба. "Спортивная Планета" будет пристально наблюдать за последним матчем US Open 2012.