Федор Канарейкин: Барулин и Петров удивили меня больше всего

Экс-главный тренер магнитогорского "Металлурга" и "Атланта" Федор Канарейкин подвел итоги финалов конференций:

- Как вы считаете, почему "Атлант" оказался сильнее "Локомотива"?

- За счет психологического преимущества. Мытищинцы получили уверенность в своих силах в противостоянии со СКА. Тогда они совершили, казалось, невозможное - вырвали победу, уступая 1:3. При этом, отдавая должное "Атланту", отмечу, что питерцы сами проиграли в тех матчах. А "Атлант", испытывая колоссальный эмоциональный подъем, не остановился.

- Получается, Милош Ржига должен благодарить армейцев?

- Конечно. Его команда прошла через такое и стала сильней. Это была очень красивая серия, с очень жестким хоккеем.

- Вы говорите про эмоциональный подъем, но ведь "Атлант" немного охладили. Одержав три победы подряд, мытищинцы затем дважды проиграли, и счет в серии из 3:0 превратился в 3:2.

- Да просто невозможно действовать на пределе так долго. После трех побед команда ожидаемо расслабилась. "Салават Юлаев" в серии с "Металлургом" подтверждает это - на пятый матч уфимцы вышли не такими, как раньше. Чувствовалась расслабленность, успокоенность. В шестой встрече они действовали гораздо лучше, но снова проиграли. Зато в седьмой им удалось вернуться на прежний уровень. 

- Одной из главных неожиданностей в той игре был выход на лед Эрика Эрсберга. Что заставило тренера поверить в голкипера, дважды подряд подведшего его?

- Вячеслав Быков принял единственное правильное решение. Во второй части регулярного чемпионата мы практически не видели Виталия Колесника и Алексея Еременко. Значит, у штаба были кое-какие сомнения относительно них. А Эрсберг проводит хороший сезон и в плей-офф он действует надежно.

- Но не в пятом и шестом матче восточного финала.

 - А что там было такого катастрофичного, кроме цифр? Два гола после четырех бросков - ну, бывает. С каждым может случиться, никто не застрахован от срывов.

- Кто из игроков удивил вас в плей-офф? 

- Константин Барулин и Олег Петров. Отметил бы и Сергея Федорова в Магнитогорске. Пусть его команда проиграла, но он подтвердил свой уровень, показав совсем другой хоккей, чем в регулярном чемпионате.




/newskhl/29890-.html
rss
Карта