Николай Бушуев: когда мы забили СКА, это придало нам уверенность

Нападающий екатеринбургского "Автомобилиста" Николай Бушуев заявил, что никак не может поверить, что его команды вышла в плей-офф, а также рассказал о решающем матче со СКА.

- Поздравляем вас с выходом в плей-офф. Уже осознали, что совершили подвиг?

- Вы знаете, до сих пор поверить не можем, что нам это удалось.

- Рассказывают, что вы очень шумели, когда объявили о результате матча "Витязь" - "Сибирь". Шампанское открыли в раздевалке?

- Нет, мы совершенно к этому не подготовились. И знаете, когда у нас завершился матч, мы даже не знали, как идет игра в Чехове. Во время игры результата не объявляли, никто сообщений на телефоны не скидывал. И вот приходим с матча и узнаем, что счет 3:2 в пользу подмосковного клуба. Потом 4:2. А когда сказали, окончательный исход, эмоции нахлынули. И кричали мы здорово, конечно. Но вот шампанское не пили.

- Вы знаете кого-то из игроков "Витязя"?

- Нет. Но хотел бы передать ребятам благодарность за то, что они сделали. Теперь в следующем сезоне буду следить за этим клубом. Представьте, что они сделали для нас. У чеховцев турнир-то закончился, а они все равно бились. Молодчики.

- Вы забросили решающую шайбу. А на память ее забрали?

- Да что вы! Если честно, то я вообще не уверен, что ее касался. Там ведь питерцы чуть ли не сами себе забросили. Экман отдал Квятковски, тот переправил ее в ворота. Я не уверен, что именно мое касание было последним. Да кто сейчас вспомнит?

- Это самая курьезная шайба в вашей карьере?

- Самая. Никогда такого не случалось. Поднимаю голову, а судья фиксирует взятие ворот.

- Вы отставали от "Сибири" за два матча до конца регулярного чемпионата на пять очков. В такой ситуации у спортсменов обычно руки опускаются. А если вспомнить, с кем нужно было играть новосибирцам, то шансов у вас практически не было. Вы ведь могли и проиграть свои матчи. Никто бы вас не осудил.

- В том-то и дело, что в случае неудачи никто бы нас не осудил. Более того, перед этим выездом мы встречались с руководством. Нас поблагодарили за сезон, сказали, что мы уже показали хороший результат. То есть никакого прессинга не было. Просто мы с ребятами сами решили собраться и показать лучшую игру. У нас получилось. Я еще одну вещь скажу: мы с ребятами договорились показать такой хоккей, чтобы потом было не стыдно смотреть друг другу в глаза.

- Матч против "армейцев" вы провели на редкость аккуратно.

- Все ложились под шайбу. Все без исключения. В первом периоде мы сопернику по воротам не давали бросать, в зону нашу въезжать. А когда мы забили, это придало нам уверенность.

- Интересно, что представители вашей команды - в числе лидеров в номинации на самую быструю шайбу в периодах. Анатолий Никонцев занимает второе место по голам в первом и втором отрезках матча, Владислав Отмахов забросил самую быструю шайбу в третьем периоде. У вас есть специальные заготовки на атаку после вбрасывания?

- Нет, просто как получается. Никонцев вот в Питере обокрал соперника, а Влад вообще чуть ли не из своей зоны забросил. Совпадение.

- Что дальше? Понятно, что "Салават Юлаев" - фаворит в вашей паре.

- Глупо это отрицать. Так и есть. Но у нас серьезное преимущество. Мы задачу на сезон перевыполнили. Выйдем и сыграем расслабленно.

- Не так, как в Питере?

- Нет, вы не поняли. Наоборот, будем действовать так, как в Санкт-Петербурге. Аккуратно, один за всех и все за одного. Получится или нет - другой вопрос. Но над нами нет ответственности за результат. Это у уфимцев есть задача выиграть турнир.

- В одном из матчей Отмахов забросил шайбу в ворота "Салавата Юлаева" из своей зоны. Сейчас на тренировке Владислав отрабатывает этот бросок, чтобы снова поразить вратаря соперника?

- На последней тренировке этого не заметил. Но, мне кажется, у Влада уже поставлен бросок. Так что будем ждать, что он забросит такую же шайбу в плей-офф, - приводит слова Бушуева официальный сайт КХЛ.


/newskhl/6054-.html
rss
Карта