Стали известны имена участников немецкого этапа WRC

Несмотря на то, что до старта финского этапа WRC осталось несколько дней, честь внимания раллийной публики переключило на себя немецкое ралли – уже обнародован предварительный список участников.

После публикации основных документов ADAC Rallye Deutschland (регламент, маршрутный лист) обратил на себя внимание один факт – организаторы значительно сократили боевую дистанцию своей гонки, подготовив 326,02 км СУ (вместо прежних 350-415 км). Меньший километраж был в 2000 году (290 км), когда гонка являлась этапом чемпионата Европы.

Зато порадовал предварительный список участников, насчитывающий 89 позиций, что по нынешним меркам является отличным показателем. Достаточно отметить, что в прошлом сезоне на ADAC Rallye Deutschland стартовали 76 экипажей, а в 2012 году - 71. Конечно, до абсолютного рекорда немецкого этапа WRC (102 экипажа в «докризисном» 2007 году) довольно далеко, но и стремительного спада тоже не произошло – например, как на Rally Sweden, где организаторы с трудом набирают четыре десятка участников…

В категории WRC заявились 17 экипажей, большинство из которых представляют заводские и фирменные команды (VW, Citroen, M-Sport, Hyundai) либо являются регулярными участниками мирового первенства (Роберт Кубица, Мартин Прокоп) – вряд ли здесь можно ждать каких-то неожиданностей. В итоге, едва ли не наибольший интерес вызвало именно появление нескольких «джокеров» в высшем дивизионе, пожелавших попробовать свои силы на мировых трассах за рулем автомобилей WRC.

По большому счету, грядущие старты на технике WRC таких пилотов, как ирландец Крейг Брин, голландец Деннис Кёйперс и словак Ярослав Малихарек, большим сюрпризом назвать сложно – все они уже в той или иной степени уже засветились в чемпионате мира. А вот дебют экипажа команды Darnitsa Motorsport Юрий Протасова и Павла Черепина на Ford Fiesta RS WRC обещает стать одним из центральных событий немецкого ралли – всем интересно будет увидеть, как проявит себя украинский дуэт на технике высшей категории!

Удивило малое количество участников в зачете WRC2 – лишь девять экипажей во главе с катарцем Нассером Аль-Аттией и эстонцем Оттом Тянаком. Остальные претенденты на титул и подиум по итогам сезона либо не заявились в Германии (финн Яри Кетомаа, эстонец Карл Крууда), либо выступят вне зачета WRC2 (итальянец Лоренцо Бертелли, украинец Юрий Протасов)… Единственным заметным фактом можно назвать возвращение в WRC2 молодого шведа Понутса Тидеманда, прошлогоднего чемпиона Junior WRC.

В предварительном списке участников привлекают внимание еще два экипажа. Во-первых, британец Ричард Тутхилл планирует выступить на Porsche 997 GT3 с бельгийским штурманом Стефаном Прево. Вообще-то, Тутхилл еще зимой собирался стартовать за рулем Porsche на Rally Sweden, но автомобиль не удалось вовремя подготовить. Во-вторых, немец Карстен Моэ выведет на старт ADAC Rallye Deutschland новейший Renault Clio R3T - для этого автомобиля гонка в Германии должна стать премьерой в чемпионате мира!




/newssport/80710-stali-izvestny-imena-uchastnikov-nemeckogo-etapa-wrc.html
rss
Карта