"Локомотив" - "Атлетик" Б: яркий тайм

Московский "Локомотив" в матче с будущим финалистом национального кубка Испании сумел отыграться после неудачного первого тайма и оставил себе неплохие шансы на продолжение еврокубковой кампании после ответного поединка в Бильбао. Подробнее - в материале "Спортивной Планеты".

 

Перед этим матчем главной потерей в стане команды Жозе Коусейру считалось отсутствие центрального защитника Мануэля да Кошты. Сюрпризом стало появление в стартовом составе на позиции португальца молодого Максима Беляева, который ещё в прошлом году защищал цвета владимирского "Торпедо". Добавлял интереса к его появлению тот факт, что противостоять ему предстояло одному из лучших форвардов испанской Ла Лиги - Фернандо Ллоренте.

 

Не менее интересен российскому болельщику и тот факт, что в составе "Атлетика" играют лишь испанцы с баскскими корнями. Такой принцип комплектования чужд нашим командам, которые зачастую считают, что доморощенными футболистами на евроарене успеха добиваться нельзя. Именно испанцы и завладели инициативой к середине первого тайма отчётного поединка. "Локомотив" на чужом для себя искусственном газоне "Лужников" чувствовал себя неуютно, что вылилось в значительный процент брака в передачах.

 

Потратив четверть часа на притирку к газону и погоде, которая "порадовала" футболистов непрекращающимся снегопадом, соперники перешли к активным наступательным действиям. "Железнодорожники" первыми создали опасный момент, но Кайседо из отличной позиции умудрился пробить мимо. А вот гости парой минут спустя едва не забили, Оскар де Маркос всерьёз угрожал воротам Гильерме, но бразильский вратарь "Локо" выручил партнёров. Тут же после подачи с углового Аморебьета ударом головой проверил прыгучесть голкипера хозяев.

 

Хорошая физическая готовность испанцев, у которых чемпионат в самом разгаре, давала о себе знать. Баски пару раз буквально осадили штрафную площадь москвичей, но извлечь дивидендов из такого преимущества не смогли. Более привычный контратакующий стиль игры гостям помог гораздо больше. Сусаета пролетел по флангу, словно не заметив соперников, и выложил мяч на ногу Муньяину, для которого не составило труда отправить снаряд точно в цель. Гильерме едва не стал героем, бразильцу не хватило каких-то сантиметров, чтобы спасти команду.

 

"Локомотив" приложил максимум усилий, чтобы сравнять счёт до перерыва. Майкон и Беляев на последних минутах тайма имели возможности для взятия ворот, но Горка Ираисос блеснул мастерством на последнем рубеже "Атлетика" из Бильбао. В перерыве португалец похоже нашёл нужные слова, его подопечные на второй тайм вышли с должным настроем и сразу показали баскам, кто здесь хозяин положения. На 54-й минуте Альберто Сапатер из убойной позиции умудрился послать мяч точно в руки Ираисосу.

 

На исходе часа игры Ллоренте едва не наказал Гилерме за неожиданную ошибку на линии штрафной, бразилец выронил мяч из рук, но форвард сборной Испании показал нехарактерную для себя расточительность. За это баски были наказаны буквально тут же. Кайседо в чужой штрафной не оставил выбора Ауртенече, который сбил колумбийца. Арбитр без раздумий указал на "точку". Первый мяч "Локомотива" в официальных играх 2012 года забил Денис Глушаков, хладнокровно пробивший по центру ворот.

 

На эмоциях Денис через пять минут чуть было не оформил дубль, в очередной раз заставив Ираисоса продемонстрировать трибунам всё своё мастерство. Тут же не слишком ярко сыгравшего Торбинского сменил нигериец Виктор Обинна – Коусейро усиливал атаку, чувствуя, что его команда может переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Через десять минут после первого гола "Локо" удалось забить ещё. Ренат Янбаев с левого фланга прострелил в штрафную, где Кайседо принял мяч и с полулёта классно пробил точно в угол, не оставив шансов Ираисосу.

 

Москвичи на волне успеха завелись и полностью завладели инициативой. Редкие попытки "Атлетика" отыграться выглядели неуверенно, в то время как быстрые атаки "железнодорожников" доставляли немало проблем обороне испанцев. Майкону не хватило точности, а после удара Янбаева в очередной раз здорово сыграл Ираисос. Впрочем, на 87-й минуте серьёзно огрызнулись и баски. Гилерме в блестящем стиле справился сначала с ударом Ллоренте а затем с добиванием Муньяина. После этого события на поле ограничились заменами Глушакова на Оздоева и Майкона на Сычёва.

 

"Атлетик" добился приемлемого результата, забив важный гол на чужом поле. Ну а "Локомотив" во втором тайме продемонстрировал классный футбол и сумел порадовать зрителей волевой победой, которая внушает оптимизм перед ответной встречей в Бильбао. 




/sport/football/eurocup/48105-.html
rss
Карта